Тайна подземелья: скрытые подробности строительства ТЦ над "Политехнической"

Автор фото: ИНТЕРПРЕСС

В метрополитене назвали "коммерческой тайной" условия подписанного 14 лет назад договора, по которому компания с владельцами, находящимися в процессе банкротства и в розыске, собирается строить над станцией метро "Политехническая" ТЦ.

Как сообщал "ДП", на последнем Градсовете был представлен проект вестибюля, совмещенного с торгово–офисным центром, разработанный по заказу ООО "Триумф плюс". Его учредителями значатся экс–владельцы ликвидированного Балтийского банка Олег Шигаев и Андрей Исаев.
Начальник пресс–службы метрополитена Юлия Шавель сообщила "ДП", что проектирование и реконструкция многофункционального комплекса были поручены метрополитену на основании двух подписанных тогдашним губернатором Валентиной Матвиенко постановлений. Первое, от 2004 года, рамочное, "Об организации строительства и реконструкции наземных вестибюлей станций петербургского метрополитена". Все основные его положения уже утратили силу. Но на нем основывалось второе постановление, от 2005 года, "Об условиях проведения торгов на право заключения инвестиционного договора…". Оно посвящено конкретно "Политехнической", и согласно ему в 2006–м были проведены торги. Их начальная цена составила $2,95 млн в рублевом эквиваленте. Победителем стало ООО "Триумф плюс" (в том же году фирма приобрела на торгах Фонда имущества дачу Гозе на Каменном острове за 143 млн рублей).

Успели только в ларьки

По условиям торгов по "Политехнической" победитель должен будет передать Петербургскому метрополитену помещение площадью не менее 679 м2 для расширения вестибюля и обеспечения технологических нужд метро. Завершить реконструкцию необходимо было в течение 38 месяцев со дня подписания протокола о результатах торгов. Инвестор занялся расчисткой участка от стоявших на нем небольших торговых павильонов — не без конфликтов с предпринимателями. Но до стройки дело не дошло. Когда срок вышел, метрополитен как будто стал терять интерес к проекту.
Во всяком случае в 2013 году ГУП выступил с инициативой о переводе участка со станцией метро из зоны деловой застройки в инфраструктурную — и этот перевод состоялся. По данным Росреестра, сегодня участок со станцией находится в собственности Петербурга, никаких обременений на него не зарегистрировано.

Тайна метро

Но соглашение с инвестором, как следует из ответа метрополитена, осталось действующим. "Условия договора, заключенного ГУП "Петербургский метрополитен" и инвестором, отнесены к сведениям, составляющим коммерческую тайну", — проинформировала пресс–служба предприятия. Привлечение бюджетных средств и средств предприятия для реализации проекта не предусмотрено.
Между тем у компании "Триумф плюс" средств может и не быть. В отношении ее учредителей, бывших совладельцев Балтийского банка Олега Шигаева и Андрея Исаева (последний также контролировал холдинг "Петербургское агентство недвижимости"), были инициированы процедуры банкротства физлиц, следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Оба бизнесмена находятся в базе данных "Розыск" МВД, которая "содержит информацию только о тех лицах, в отношении которых розыск ведется в установленном порядке с использованием СМИ". Основание для розыска — "по статье УК". Вдобавок, по данным системы "Контур.Фокус", недавние проверки ФНС выявили недостоверные сведения о директоре (это единственный сотрудник, судя по данным той же ФНС) и юридическом адресе компании. Наконец, деятельность предприятия убыточна третий год подряд, и оно имеет отрицательные чистые активы. Возможно, впрочем, что сведения о бенефициарах "Триумф плюс" являются устаревшими и в реальности компанию контролируют уже другие люди.
Член Градсовета Александр Карпов в комментарии "ДП" предположил, что презентация проекта вестибюля может быть "первым подходом к снаряду": он сомневается, что в ближайшее время найдутся деньги на такие инвестпроекты. К тому же, согласно схеме развития метрополитена, "Политехническая" должна стать станцией пересадки, что может потребовать новой реконструкции. Добавим, что представленный проект может не соответствовать требованиям охранной зоны, которые допускают в этом месте только фоновую застройку при сохранении доминирующего положения главного здания Политехнического института.