Смольный уточнил, как будут сдавать ЕГЭ петербургские школьники

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. День проведения досрочного ЕГЭ по русскому языку. Работа пункта проведения единого государственного экзамена в Санкт-Петербурге, расположенного в гимназии № 24 имени И.А.Крылова.
В Петербурге для проведения единого госэкзамена летом нынешнего года откроется 167 пунктов. Как сообщили в комитете по образованию правительства города, данного количества помещений достаточно, чтобы соблюсти все главные санитарные требования по борьбе с коронавирусом и создать комфортные условия для подростков. В каждом кабинете, где будут собираться школьники, в обязательном порядке проведут дезинфекцию, а у участников ЕГЭ проверят температуру тела. Дополнительно в аудиториях появятся дозаторы с антисептиками.
"Все необходимые меры, такие как зигзагообразная рассадка с соблюдением дистанции в 1,5 м, нахождение в аудитории не более 8–10 человек, обязательно будут соблюдены, чтобы дети могли спокойно сдать необходимый им экзамен", — рассказала начальник отдела общего образования комитета по образованию Анна Грубская.
В Смольном уточнили, что госаттестацию смогут пройти почти 39 тыс. петербуржцев, в том числе 27 тыс. одиннадцатиклассников.
По сведениям Рособрнадзора, в первый день экзаменационной кампании 2020 года выпускники 11-х классов будут сдавать географию, литературу и информатику. Самый массовый экзамен — по русскому языку — разделят на 2 дня: 2 и 3 июля. Уже 6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля — по истории и физике, 13 июля — по обществознанию и химии, 16 июля — по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдёт устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.
Ранее Министерством просвещения России было объявлено об отмене основного государственного экзамена (ОГЭ) и выдаче аттестата об основном общем образовании на основе результатов промежуточной аттестации и текущих отметок. ОГЭ в этом году должны были сдавать более 45 тыс. человек, в том числе 43 714 девятиклассников.
Предполагается, что аттестаты выпускникам 9-х и 11-х классов будут выданы традиционно до 15 июня.
Накануне, 21 мая, о новых сроках проведения ЕГЭ заявил президент России Владимир Путин. Он потребовал, чтобы экзаменационная кампания началась 29 июня, несмотря на пандемию COVID-19. Ранее отмечалось, что для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты школы выдадут на основании итоговых годовых оценок. Выпускники продолжат готовиться только к тем экзаменам, результаты которых необходимы им для поступления в вуз.