Космонавт из Петербурга отправится в первый пилотируемый полет космолета Маска

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Космонавт "Роскосмоса", петербуржец Андрей Борисенко вошел в число пилотов, которые отправятся на МКС на космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска, сообщает телеканал 78.ru. Старт Crew Dragon на 29 мая 2020 года.
В январе SpaceX осуществила запуск перспективного пилотируемого корабля многоразового использования Crew Dragon с помощью ракеты-носителя Falcon 9 для проверки работы его системы аварийного спасения экипажа. После этого NASA допустила космолет для проведения пилотируемых полетов к МКС.
С выводом пилотируемого Crew Dragon США спустя восемь лет после окончания программы полетов кораблей многоразового использования "Шаттл" в 2011 году вновь получат собственное транспортной средство для полетов астронавтов на орбиту. Помимо SpaceX для полетов на МКС готовят Starliner от компании Boeing.
О том, что группа российских космонавтов проходят отбор для полета на Crew Dragon, говорил в марте начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов. По его словам, одним из кандидатов является Андрей Борисенко.
"Но если у НАСА затянутся испытания кораблей, то будет логично дать Борисенко слетать вместо этого на "Союзе", - заявил он РИА Новости. Власов отметил, что российские космонавты начнут летать на новых американских кораблях "только тогда, когда американская сторона убедит нас в безопасности их кораблей".