"К празднику Вознесения": названа дата открытия храмов для прихожан

Автор фото: Тихонов Михаил
Казанский собор закрыт для посещения верующих. Объявление.
В России для прихожан все храмы в стране могут открыться к празднику Вознесения, 28 мая, заявил глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.
Депутат считает, что поначалу может быть вариант "как в Европе — когда часть молящихся находится на улице, часть в храме, но самое важное — чтобы служба шла при прихожанах".
По словам Гаврилова, работа с клириками уже ведётся, важно определить стандарты, так же как это делается для сфер строительства, промышленности и ЖКХ, "чтобы проводилась дезинфекция, замерялась температура, были маски и уточнялось, на каком расстоянии можно находиться прихожанам друг от друга", пояснил депутат Интерфаксу.
Источник агентства в РПЦ подтвердил, что рабочая группа при патриархе сейчас обсуждает сроки открытия храмов для прихожан и формат их работы в ближайшее время.
"Предполагается, что этапы постепенного возвращения полноценной богослужебной жизни будут соотноситься с тремя этапами послабления санитарных мер, обозначенных Роспотребнадзором", — пояснил источник. В рамках каждого из трёх этапов снятия ограничений храмы будут получать "определённые послабления", добавил он.
29 апреля митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий продлил запрет на посещение городских храмов. В обращении к духовенству и мирянам митрополит отметил, что открыть храмы и церкви не позволяет эпидемиологическая ситуация. О снятии ограничений Варсонофий пообещал проинформировать отдельно.