Футболисты оказались не готовы к возобновлению сезонов

Автор фото: ТАСС

 

Одна проблема тянет за собой другую. После того как в большинстве европейских стран решили вернуть к жизни футбол после коронавирусной паузы, удивительным образом выяснилось, что футболисты — это не роботы с кнопкой "вкл / выкл". И чтобы не только выдавать качественный продукт, но и просто минимизировать риск получения травм, им нужно набрать форму.
Отдельный вопрос, стоило ли вообще форсировать возобновление сезонов, притом что пока нет высокой гарантии безопасности участников от вируса, но индустрия посчитала, что экономика важнее медицины, а врачам "слова не давали". Рестарт сезона в Германии был преподнесен публике с восхищением от немецкой организованности и дал сигнал другим ведущим европейским чемпионатам последовать примеру Бундеслиги. При этом не было учтено, что уже во время тех нескольких недель, пока игроки в форсированном режиме набирали форму, число травм было выше показателей во время стандартной предсезонки.
Однако уже первый тур Бундеслиги после двухмесячной паузы принес восемь официально подтвержденных травм. Причем 17–летний игрок дортмундской "Боруссии" Джованни Рейна травмировался на разминке перед игрой против "Шальке", когда впервые был включен в стартовый состав. Травмы футболистов (а большая часть из них была мышечного характера) не удивили специалистов. Бывший врач мадридского "Реала" Хосе Луис Сан Мартин высказался так: "Проблема в том, что мы стартуем из очень низкой точки. Летом игроки отдыхают месяц, а потом постепенно начинают плавать и бегать согласно плану подготовки, затем переходят к полноценным тренировкам. А сейчас они возвращаются после двухмесячного простоя, когда не было никакой физической активности. Число травм будет расти в геометрической прогрессии, особенно когда командам предстоит играть два–три матча за неделю. Травмы зависят от многих факторов, но одно ясно — нельзя соревноваться, не находясь в оптимальном состоянии".
Очевидные доводы, которые понимают и некоторые представители футбольного бизнеса. Так, например, владелец "Удинезе" Джампаоло Поццо практически слово в слово повторил мысли Сан Мартина, добавив: "Бундеслига вернулась худшим образом, хотя это пытаются преподнести как успех".
Кроме того, часть врачей всерьез рассматривают вероятность того, что коронавирус может пагубно сказаться на легких футболистов, вплоть до "необратимых" последствий и завершения карьеры. Такого мнения, например, придерживается профессор Вильгельм Блох из Кельнской высшей школы спорта. Но это не мешает следовать по пути Германии и другим европейским чемпионатам. Российскую премьер–лигу планируют возобновить 21 июня, хотя часть клубов до сих пор не начала тренировки. Более того, те клубы, которые дойдут до финала Кубка страны (вполне вероятно, что одним из них будет "Зенит"), будут играть по две игры в неделю в течение месяца с лишним. С учетом того, что российские футболисты мало привычны к такому плотному календарю, а подготовка будет скомканной, число травм у нас, скорее всего, окажется даже выше, чем в Германии. Ну а кто выживет в нынешнем, тот рискует "сломаться" в следующем — ведь старт нового чемпионата запланирован на 2 августа, то есть меньше чем через 10 дней после завершения многострадального сезона 2019 / 20.
Дмитрий Нечипоренко, футбольный селекционер