Омбудсмен и СК заинтересовались объявлением о продаже ребёнка на Avito

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина отреагировала на появление информации о том, что на площадке для размещения объявлений Avito выставлено предложение о продаже несовершеннолетнего.
В объявлении, которое уже заблокировано, говорилось, что "маленького вредителя" бесплатно отдадут тем, кто сделает его счастливым. Как отметила Митянина, речь может идти о шутке, однако она в таком случае совершенно недопустима.
"Я понимаю, что сейчас для всех не самое простое время. Самоизоляция, вынужденное ограничение контактов и передвижения, проблемы с работой. Нелегко даётся дистанционное обучение. Это стресс для детей, на которых обрушился большой объём заданий, и для родителей, которым пришлось примерить на себя роль педагога", — сказала омбудсмен.
Автор: PrtSct/vk.com/anna_mitjanina
По словам Митяниной, аппарат уполномоченного по правам детей направил письмо в Avito и в правоохранительные органы. Петербургское управление СК внимание на ситуацию уже обратило.
"Этот случай может быть не единственным", — добавила Митянина.
Петербургские СМИ ранее сообщили, что мужчина, опубликовавший объявление, таким образом решил проучить сына подруги. Он, в частности, указал, что ребёнок врёт и хамит, а также всё время играет в компьютерные игры. Как отмечает канал 78, мальчик, возможно, воспринял угрозу всерьёз, так как, по словам, мужчины, "заметно притих".