"Это пощёчина всем петербуржцам": депутаты извинились перед Пьехой

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Депутат парламента Петербурга Михаил Амосов обнародовал письмо группы парламентариев, направленное народной артистке СССР Эдите Пьехе. В послании депутаты приносят извинения за итоги голосования в Законодательном собрании. Кандидатуру Эдиты Пьехи на звание почётного жителя города отклонили в 14-й раз.
"Постыдная череда безрезультатного номинирования на эти почести столь выдающегося человека, как Вы, внесшей неоценимый вклад в культуру и музыкальный стиль Санкт-Петербурга, ежегодно оборачивается для нас горькой болью и непереносимым позором", — говорится в письме (орфография и пунктуация сохранены).
"Нам стыдно за петербургский парламент. Это пощечина не только тем депутатам, которые голосовали за Вас, это пощечина всем петербуржцам, для которых Вы — одна из тех, кто уже давно (без всяких решений городского парламента) — символ нашего города", — следует из письма, подписанного 10 парламентариями.
Как отмечается в тексте, 34 депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга VI созыва, очевидно, никогда не слышали песен Пьехи и рассчитывают "никогда не столкнуться с Вами лицом к лицу, чтобы не испытать чувства стыда за это".
"Вы — бесспорно, человек-легенда, яркая и значительная часть музыкальной истории Ленинграда-Санкт-Петербурга вне зависимости от уровня просвещенности и вкуса тех, кто раз от раза отказывает Вам в звании Почетного гражданина", — резюмируется в письме.
Ранее "ДП" сообщил, что в Петербурге выбрали почётных граждан. Ими стали директор НМИЦ имени Алмазова Евгений Шляхто и начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин. Кандидатуру певицы Эдиты Пьехи, которая выдвигалась на это звание более 10 раз, депутаты ЗакСа не поддержали.