В Петербурге начали испытания лекарства против осложнений от COVID-19

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Больница имени Боткина и Центр Алмазова начали проводить клинические испытания препарата компании "Биокад", разработанного для лечения вызванных COVID-19 осложнений.
"В дизайн клинического исследования "Левилимаба" будет включено 30–40 пациентов из Петербурга, всего планируется подключить к проекту 204 пациента", — говорится в сообщении фармацевтической компании.
Препарат изначально предназначался для лечения ревматоидного артрита, его будут исследовать на пациентах с тяжёлым течением коронавирусной инфекции, уточнили в BIOCAD. Глава компании Дмитрий Морозов подчеркнул, что использование "Левилимаба" для лечения больных COVID-19 поможет снизить смертность и нагрузку на систему здравоохранения. По его словам, получившие препарат пациенты покидают стационар уже через 7–8 дней.
"Левилимаб" уже получили 60 пациентов, только двое из них попали в реанимацию, 13 человек выписали в удовлетворительном состоянии. Остальные пациенты продолжают находиться под наблюдением врачей.
Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в России в среду превысило отметку в 300 тыс., в Петербурге — почти 12 тыс. заболевших и 99 летальных случаев, вызванных коронавирусом.