Депутат петербургского ЗакСа потребовал от Беглова бесплатно раздавать маски

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский подготовил обращение к губернатору города Александру Беглову с требованием обеспечивать петербуржцев масками и перчатками. Об этом сам парламентарий написал на своей странице в Facebook.
Вишневский напомнил, что с 12 мая в Петербурге вступает в силу закон, согласно которому горожане обязаны будут носить медицинские маски и перчатки в общественных местах и транспорте. За нарушение закона им грозит штраф.
По мнению парламентария, обязывая горожан под угрозой штрафа носить маски и перчатки в общественных местах, правительство Петербурга неправомерно возлагает на них дополнительные расходы, которые могут составлять несколько тысяч рублей в месяц.
"Уверен, что требуя от граждан носить маски и перчатки, правительство Санкт-Петербурга, в таком случае, обязано их этими масками и перчатками обеспечить бесплатно. В противном случае, ситуация эквивалентна незаконному введению нового налога, которым облагаются все, кто посещает общественные места", — написал Вишневский.
Депутат потребовал от Беглова принять меры по бесплатному обеспечению жителей города средствами индивидуальной защиты.
Ранее сообщалось, что Беглов постановил продлить режим самоизоляции в Петербурге до 31 мая. Кроме того, губернатор обязал жителей города носить маски и перчатки с 12 мая. Штраф за нарушение этих правил составит 4 тыс. рублей.