Председателям комитетов Смольного закроют путь в правительство

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Депутаты парламента Петербурга проголосовали за утверждение нового порядка формирования городского правительства. После принятия документа в состав правительства не смогут входить чиновники, которые занимают должности глав комитетов.
Сейчас в правительстве Петербурга 15 членов, двое — Олег Капитанов и Евгений Григорьев — параллельно руководят комитетами Смольного, отвечающими за межнациональные отношения и внешние связи соответственно.
Как объяснил в ходе заседания ЗакСа представитель губернатора в парламенте Юрий Шестериков, реформа "повысит координацию в вопросах межведомственного взаимодействия".
"Губернатор, понимая, что должность руководителя исполнительного комитета не подходит для этого, предлагает заменить эти должности вице-губернаторами, чтобы иметь возможность привлечь квалифицированные кадры..." — сказал Шестериков.
Ранее "ДП" рассказывал, что в среду депутаты ЗакСа проголосовали за связанную с коронавирусом корректировку бюджета города, деньги, в частности, перенаправлены в резервный фонд.