Апрельский пик спроса на маски в Петербурге оказался выше майского

Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербург во время режима самоизоляции. Горожане на Невском проспекте во время карантина из-за пандемии коронавируса COVID-19.
Жители Петербурга массово закупились средствами индивидуальной защиты ещё до наступления обязательного масочно-перчаточного режима. К такому выводу пришли аналитики "AliExpress Россия". Как сообщили dp.ru в маркетплейсе, в апреле спрос на маски в Северной столице был выше на 45,3% по сравнению с первой неделей после выхода резонансного постановления губернатора Александра Беглова.
В целом с марта по май россияне приобрели на онлайн-площадке более 6,6 млн масок и почти 3 млн перчаток из Китая и России. Отмечается, что в апреле продажи масок выросли на 61% в штучном выражении по сравнению с мартом. А апрельские продажи перчаток превысили мартовские на 154%.
"Мы внимательно следим за тем, чтобы товары медицинского и противовирусного назначения продавались по справедливым ценам, начиная с марта, когда обозначился нарастающий спрос. Во многом рост запросов говорит о сознательности наших граждан, которые заботятся о своём здоровье и здоровье своих близких", — подчеркнул коммерческий директор департамента специальных категорий "AliExpress Россия" Сергей Гречин.
Помимо медицинских масок и других средств защиты от коронавируса, в мае петербуржцы активно интересовались смартфонами. На втором месте в топе запросов — женское нижнее бельё, далее по популярности — компьютерные мыши и наушники.
Как сообщал "ДП", накануне, 19 мая, суд принял первый иск жителя Петербурга об отмене обязательного ношения масок и перчаток. Опрошенные dp.ru юристы сомневаются в перспективах выиграть дело против Смольного. По их мнению, администрация города правомерно установила дополнительные ограничения на передвижения по городу.