В Нарьян-Маре предложили вместо объединения создать арктическую ОЭЗ

Автор фото: пресс-служба администрации НАО, adm-nao.ru
г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ.
Рабочая группа по сбору мнений и предложений жителей Ненецкого автономного округа (НАО) по вопросу объединения с Архангельской областью заявила о "крайне негативных настроениях жителей региона по отношению к вопросу создания новой территориальной единицы". Об этом сообщается на сайте администрации НАО по итогам второго заседания рабочей группы.
Директор Ненецкого профессионального училища Галина Медведева предложила вместо нового арктического мегарегиона создать особую арктическую экономическую зону, в состав которой, помимо уже названных регионов, вошла бы и Республика Коми. Галина Медведева отметила, что вновь созданному региону, если это решение поддержат жители округа, предстоит выдерживать большую конкуренцию с Мурманской областью.
Кроме того, она напомнила, что отношения между Ненецким округом и Архангельской областью в настоящее время регулируются договором и многие жители региона предлагают продолжить отношения с соседями именно в таком формате.
Как ранее сообщал "ДП", временно исполняющие обязанности губернаторов Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный 13 мая подписали меморандум о совместных действиях по подготовке к выдвижению инициативы по образованию в составе РФ нового субъекта путём объединения территории Архангельской области и НАО. В обоих регионах созданы рабочие группы по сбору предложений от жителей. О категорическом протесте против объединения уже заявили представители КПРФ в Ненецком округе, также начат сбор подписей под интернет-петицией.