В Архангельской области зафиксирован резкий рост больных COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Архангельской области за сутки выявлен рекордный рост числа инфицированных коронавирусом — подтверждены сразу 72 случая COVID-19, а общее число заболевших к 18 мая достигло 792 человека. Среди новых случаев 51 выявлен в Северодвинске. Как пояснил глава города Игорь Скубенко, большинство инфицированных — работники градообразующих предприятий. "Это не вспышка, не очаг инфекции, а случаи заражения сотрудников от ранее заболевших людей", — отметил глава Северодвинска Игорь Скубенко. Всего в Северодвинске зарегистрировано 195 случаев коронавируса.
В Северодвинске находятся крупные оборонные предприятия — ОАО "ПО "Севмаш" и АО "Центр судоремонта "Звёздочка" (оба предприятия входят в Объединенную судостроительную корпорацию).
На "Севмаше" подтвердили, что заболевшие среди работников предприятия есть. "Все случаи заболеваний отслеживаются, выявляем эпидокружение. В местах работы сотрудников, попавших в круг контактов, проводим санитарную обработку. Тех, кто контактировал с заболевшим, выводим на самоизоляцию", — прокомментировал исполняющий обязанности руководителя оперативного штаба предприятия Юрий Моногаров. По его словам, на предприятии планируется ввести масочный режим для всех работников, для этого приобретается 1,5 млн масок.
На начало мая в ОАО "ПО "Севмаш" было выявлено 14 заболевших коронавирусной инфекцией, среди сотрудников АО "Центр судоремонта "Звёздочка" — ещё шесть человек, сообщал Интерфакс со ссылкой на данные регионального управления Роспотребнадзора.