Нашёл где проехать: завершилась эпопея с запуском автобуса в Кудрово

Автор фото: Коммерсант

Тайная укладка асфальта, регистрация новой дороги и полгода понадобились, чтобы запустить автобус от "Улицы Дыбенко" через Кудровский проезд.

С сегодняшнего дня от конечной станции оранжевой ветки метрополитена можно уехать в Кудрово автобусом не только по Ленинградской улице (в створе улицы Дыбенко), но и через Кудровский проезд. Это в первую очередь удобно для тех, кто живет в так называемом Южном Кудрово, рядом с ТЦ "Мега". Управление по транспорту Ленобласти намеревалось запустить здесь автобусное движение еще к декабрю 2019 года, но процесс затянулся.

А и Б

"Дело в том, что мы переносили конкурсные процедуры. Организация, которая выиграла тендер, не смогла выйти с необходимым подвижным составом, поэтому конкурс пришлось проводить повторно. А это небыстрый процесс. Плюс какое–то время заняло обустройство проезжей части и дооборудование железнодорожного переезда на Кудровском проезде. Сейчас мы в финале, можем смело говорить, что теперь здесь поедут суперсовременные автобусы", — прокомментировал "ДП" заместитель начальника управления по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк. Теперь общий пассажиропоток Кудрово, одного из самых густонаселенных городов Российской Федерации, в 40–50 тысяч человек в день перераспределится между несколькими маршрутами.
Маршрут через Кудровский проезд получил номер 596Б. От своего соседа, маршрута № 596А (идет по Ленинградской улице), он отличается тем, что здесь будут действовать все льготы для жителей обоих регионов. Это позволяет социальный формат маршрута (регулируемый тариф), а не коммерческий (нерегулируемый тариф). Стоимость проезда составит 36 рублей. Пассажиры смогут пользоваться единым социальным билетом, "Подорожником", а в ближайшей перспективе — и оплачивать проезд банковской картой. Будут применены и новые технологии с онлайн–передачей информации с этого кассового аппарата в налоговую инспекцию, отмечает Присяжнюк.

Новые и красивые

По Кудровскому проезду будут ездить полностью низкопольные автобусы большого класса "ЛиАЗ 529267" на компримированном природном газе (КПГ). В первое время в работу запустят шесть машин. Когда после пандемии жизнь вернется в привычное русло, количество подвижного состава будет увеличено.
Поскольку на проспекте Большевиков нет поворота налево в направлении Кудровского проезда, пути автобусов туда и обратно будут разные. Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, в будний день запланирован 201 рейс, в выходной — 178.
Победителем повторного конкурса на выполнение регулярных перевозок по маршруту 596Б стало ООО "Вест–Сервис" — филиал крупного холдинга "Питеравто", который занимается обслуживанием и маршрута 596А. Всего было шесть участников. Контракт с перевозчиком подписан 8 мая сроком до конца 2024 года.
Проводя такие конкурсы, власти Ленобласти объединяют доходные и убыточные маршруты в один лот, чтобы в совокупности был заложен уровень рентабельности. Начальная максимальная цена у них — 1 рубль. Так, например, в лоте с маршрутом 596Б были также маршрут 692 до ЖК "Новый Оккервиль" в Кудрово и 692А до деревни Оранжерейка. За счет прибыльных маршрутов с большим пассажиропотоком перевозчик окупает затратные направления. Всю выручку он оставляет себе, а дополнительно из бюджета получает только компенсации за льготников, если маршрут социальный.
"Так как компания (победитель. — Ред.) большая, она может себе позволить купить дорогие и качественные автобусы в теперешнее нелегкое время", — отметил Михаил Присяжнюк.

Нет такой дороги

Кудровский проезд — узкий и кривой перешеек, связывающий два города. Открыть маршрут по нему областные власти могли бы и раньше. Но еще в конце лета прошлого года петербургский участок проезда от проспекта Большевиков до границы региона (буквально 70 м) по документам не являлся дорогой — не был включен в перечень городских дорог. Следовательно, и автобусы здесь ходить не могли, хотя чудесным образом за одну ночь кто–то неизвестный даже отремонтировал дорожное полотно (см. "ДП" № 121 от 29.08.2019). Всё из–за того, что технический паспорт петербургского участка Кудровского проезда был, а кадастрового не было. Последний не могли сделать с октября 2018 года.
Летом 2019 года в комитете по транспорту Петербурга, куда обратились для решения вопроса областные чиновники, заявили, что просьбу Ленобласти согласовали и автобусы запустят, не дожидаясь официального оформления дороги. Но в итоге к моменту запуска подоспели и необходимые документы на петербургский участок Кудровского проезда. В комитете по благоустройству, который занимается вопросом приемки на баланс улично–дорожной сети, "ДП" подтвердили, что Кудровский проезд от проспекта Большевиков до границы Петербурга включен в перечень городских дорог, однако не уточнили, когда именно это произошло.

Согласованная трасса

"Трасса нового автобусного маршрута по обращению управления Ленинградской области по транспорту была согласована комитетом по транспорту", — ответили в Комтрансе на вопрос, законно ли будут ходить автобусы по Кудровскому проезду.
Поскольку данный маршрут пролегает по территории двух субъектов, он считается смежным межрегиональным и должен согласовываться двумя регионами. С конца 2018 года между Петербургом и Ленобластью идет непростой диалог по сокращению ряда таких маршрутов, заказанных петербургскими чиновниками. Однако противоречий по № 596Б у сторон не возникло.

Без wow–эффекта

По мнению эксперта сообщества проектировщиков транспорта "РУрбан" Ивана Вергазова, сам запуск автобусов по Кудровскому проезду улучшит обстановку слабо, поскольку ключевая проблема — в недостаточной пропускной способности выездов из Кудрово, а не в отсутствии автобусов.
"Запуск автобусов немного сократит время поездки до метро из Южного Кудрово, да. Но wow–эффекта не будет — пробки никуда не денутся. Кудрово спасет только полноценная транспортная связь, приход метро, во что верится с трудом, или городской электрички, что на грани фантастики", — считает эксперт, отмечая, что судьба у этого города Ленобласти спальная, поскольку на территории не предусмотрено места для офисного и промышленного кластеров, которые обеспечили бы собственные рабочие места.
Сами же жители рады запуску автобусов по Кудровскому проезду. "Это будет очень удобно тем, кто живет, например, у ТЦ “Мега” (а таких домов очень много), — не придется проезжать через два загруженных перекрестка", — прокомментировала "ДП" Виктория Шапиро из "Движения активистов Кудрово".