"Стабилизация по всей стране": Попова заявила об остановке эпидемии в России

Автор фото: Сергей Коньков
Покровская больница в Петербурге в период пандемии коронавирусной инфекции. Май 2020
В России удалось остановить рост количества новых случаев заражения коронавирусом и стабилизировать ситуацию благодаря бережному отношению жителей к своему здоровью, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова
"День ко дню прироста уже практически нет. Стабилизация отмечается по всей стране, все регионы добились того, что ситуация стабилизируется, и это, конечно, результат такого бережного отношения к своему здоровью", — сказала Попова в интервью Павлу Зарубину, автору программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".
При этом правила профилактики распространения коронавируса нужно будет соблюдать и летом, новые условия жизни, возникшие из-за распространения коронавируса, сохранятся на продолжительный срок, констатировала глава ведомства.
"Новые условия уже есть, они уже здесь, и жить в них придется достаточно долго. Один из элементов только - как нам летать в новых условиях, а таких элементов в нашей жизни много. Мы как раз над этим работаем", - отметила Попова.
По словам Главного санитарного врача, ограничительные меры не будут ужесточаться, когда россияне привыкнут жить по новым правилам, соблюдать масочный режим во всех общественных местах, а также в транспорте и на рабочем месте.
"Большая часть населения не переболела, не была инфицирована ровно потому, что люди умеют соблюдать эти правила. И если мы научимся соблюдать это постоянно, научимся не делать каких-то исключений - я сегодня в маске, перчатках, а завтра ничего - нет, не "ничего". Вот когда мы к этому привыкнем, тогда можно быть уверенным, что нам не придется ужесточать меры", - сказала глава Роспотребнадзора.
В России за сутки количество заболевших коронавирусом нового типа выросло на 9709. Всего в России зарегистрировано 281 752 случаев, это второй результат в мире по данным Университета Хопкинса (272 043) и сервиса Worldometers (281 752).
При этом второй день подряд число новых случаев COVID-19 в России держится ниже отметки в 10 тыс., последний раз на этом уровне прирост фиксировался еще в начале мая. Согласно данным, суточный рост составил 3,6% против 3,5% днем ранее.
Симптомов нет у 4116 (42,4%) выявленных за сутки пациентов с коронавирусом. Количество выздоровевших пациентов возросло до 67 373, за сутки выписали еще 4 207 человек. Число вылечившихся увеличилось на 6,7%. В субботу рост составил 8,5%, выписались 4 940 пациентов.