"Превратить город в лазарет": владельца "Максидома" вызвали в Смольный

Автор фото: Пресс-служба ККИ
Сеть строительных гипермаркетов "Максидом" обвинили в грубых нарушениях режима повышенной готовности. По итогам проверки, ряд гипермаркетов ограничил или приостановил торговую деятельность. Собственника вызвали в Смольный.
"В настоящее время все выявленные нарушения зафиксированы, ведется работа по привлечению к установленной законом ответственности собственника торговой сети, - для составления протокола об административном правонарушении юридическое лицо вызвано в комитет по контролю за имуществом", - сообщили в комитете.
Выездная проверка проводилась в торговых комплексах, расположенных на Московском, Ленинском, Богатырском, Гражданском, Дунайском проспектах, на Выборгском шоссе, на улицах Тельмана и Передовиков, где без ограничений была реализована розничная торговля непродовольственных товаров не из числа товаров первой необходимости. Проверка проводилась в связи с "увеличением количества обращений граждан, обеспокоенных тем, что крупная торговая сеть продолжает работать в нарушение временно установленных ограничений".
Как отмечают в комитете, на территории торговых комплексов одновременно находилось неограниченное число посетителей, социальная дистанция между которыми не соблюдалась. Кроме того, значительная часть посетителей не использовали средства индивидуальной защиты, свободно перемещаясь между торговыми рядами.
Практически в каждом магазине у касс инспекторы зафиксировали скопление людей. В ряде магазинов не смотря на наличие сигнальных лент на торговых стеллажах, все товары были доступны покупателям. При этом сотрудники магазинов, не заботясь о безопасности работников и посетителей, не обращали внимания на несоблюдение ограничений.
"Если у нас нет намерения превратить город в сплошной лазарет, нам придётся соблюдать определённые правила. Соблюдение социальной дистанции - важнейшее из них. А чиновники для того и получают свою получку, чтобы обеспечить выполнение правил всеми одинаково. Надо вести себя по-честному!", - подчеркнул по итогам проверки вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.
10 мая власти Петербурга опубликовали разъяснения к порядку продолжения и возобновления работы компаний, предприятий и индивидуальных предпринимателей с 12 мая. Речь идет об организациях, на которые не распространяются установленные постановлением №121 ограничения и запреты. Главное условие касается принятия локальных актов, утверждающих Стандарт безопасной деятельности. Эти внутренние документы необходимо утвердить до 18 мая. Подробнее – в обзоре ДП