"Не прошли тест": Дрозденко закрыл "Мега Дыбенко" и "Мега Парнас"

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ТЦ "Мега Дыбенко" в условиях пандемии.
Губернатор Ленинградкой области Александр Дрозденко заявил, что торговые центры "МЕГА Дыбенко" и "МЕГА Парнас" закрываются в срочном порядке. "Уже подписано постановление. Не смогли покупатели пройти тест на дисциплину", — заявил глава 47-го региона на своей странице в Instagram. По его словам, работа комплексов приостанавливается на две недели.
Жители Петербурга и Ленобласти атаковали аккаунт губернатора, жалуясь на огромное количество посетителей в ТЦ, а также несоблюдение правил безопасности в условиях распространения коронавируса. "Закрывайте Мегу срочно, там просто столпотворение", — просили Дрозденко его подписчики. Аналогичные просьбы поступили в адрес губернатора от многих людей.
Впрочем, в дискуссии участвовали и защитники торговых комплексов. "И кто тут пишет что без масок это ложь. Без масок не пускают. Дистанция соблюдена! Если вам делать нечего не надо Бога гневить! Мега супер подготовилась, везде санитайзеры стоят! Кому то не хочется чтобы Меги вышли раньше работать вот и всё", — написала одна из сторонников работы магазинов (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. "ДП").
Однако уговорить Дрозденко изменить мнение и снова открыть ТЦ им не удалось. "Вы это объясните Роспотребнадзору и прокуратуре. Они проводили проверку. У меня предписание на руках", — ответил глава региона. "Я под свою ответственность разрешил работать ТЦ в красной зоне при условии строгого соблюдения правил Роспотребнадзора. Проверка сегодня показала, что они нарушаются", — добавил Александр Дрозденко, отвечая на один из вопросов.
Администрации "МЕГА Парнас" и "МЕГА Дыбенко" сообщали о своем открытии с 15 мая в связи с ослаблением карантинных запретов и ограничений в Ленобласти. Уже на следующий день из ТЦ эвакуировали посетителей. В колл-центре ТРК пояснили, что людей пришлось вывести на улицу из-за информации о заложенной бомбе.