Новый медцентр Минобороны в Калининграде обрёл начальника в прямом эфире

Автор фото: gov39.ru
В новом медицинском центре Минобороны РФ в Калининграде.
Многофункциональный медицинский центр, открывшийся сегодня, 15 мая, в Калининграде на базе 1409-го Военно-морского клинического госпиталя Министерства обороны РФ обрёл руководителя в режиме видео-конференц-связи с президентом РФ Владимиром Путиным.
Глава государства заслушал доклад временно исполняющего обязанности начальника госпиталя Ивана Каленова, после чего спросил у него, принимал ли тот непосредственное участие в создании медцентра. "Так точно!" — ответил Каленов. "А вы как долго исполняете обязанности начальника?" — также спросил президент. "Семь суток", — ответил Каленов. Владимир Путин уточнил: "А начальник где?", на что Каленов отрапортовал: "Должность вакантна". Президент обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и сказал: "Сергей Кужугетович, пора назначать".
Медцентр построен за 56 дней, работы на объекте велись круглосуточно. Сейчас он может обеспечить необходимой помощью до 200 пациентов в месяц, причём не только из числа военнослужащих. Всего в центре более тысячи коек, кислородом обеспечены 425 из них, 100 коек готовы принять пациентов с COVID-19.
Многофункциональный медицинский центр укомплектован медперсоналом на 100%: в штате 130 специалистов, в том числе 27 врачей. Все они прошли дополнительную подготовку в Военно-медицинской академии. После окончания эпидемии коронавируса центр сможет оказывать помощь пациентам с терапевтической и инфекционной патологией.
Отметим, что к 15 мая в Калининградской области подтверждён 881 случай инфицирования коронавируса, 323 человека выздоровели. От COVID-19 скончались 13 человек.