В Смольном рассказали о порядке поступления в университеты Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге в этом году заявления от абитуриентов и заявления о согласии на зачисление вузы будут принимать в электронной форме. Об этом стало известно по итогам онлайн-конференции с участием представителей Смольного и вузов.
Заявления будут принимать через электронную информационную систему вуза или с использованием суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Оригиналы документов должны быть предоставлены в течение первого года обучения.
При этом, абитуриенты, поступающие на специальности, где требуется обязательный медицинский осмотр, должны будут пройти его в первый год учебы. Если позже выяснится, что у студента есть какие-то препятствия к обучению по медицинским показаниям, то его переведут на другую специальность.
Прием документов на творческие специальности и те специальности, где вузы проводят свои вступительные экзамены, завершится через 9 дней со дня официального объявления результатов последнего ЕГЭ. Дополнительные вступительные испытания пройдут с использованием дистанционных технологий.
Прием документов от поступающих только по результатам ЕГЭ завершится через 23 дня после даты объявления результатов.Размещение списков поступающих на сайте образовательной организации или в электронной информационной системе должно состояться на следующий день после дня завершения приема документов.
Сами сроки зачисления также установлены в виде определенного количества календарных дней, прошедших после дня завершения приема документов и вступительных испытаний, сообщает пресс-служба городского комитета по науке и высшей школе.
В Рособрнадзоре ранее сообщили, что ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в университет, примерная дата начала ЕГЭ — 19 июня. "Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учётом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдёт по единому расписанию для всей страны", — сообщает ведомство.