СКР проверяет уральский завод после пожаров с ИВЛ в Петербурге и Москве

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный комитет РФ проводит проверку на Уральском приборостроительным заводе (УПЗ, входит в структуру "Ростеха"), где произвели загоревшиеся в больницах Петербурга и Москвы аппараты ИВЛ, сообщили РИА Новости в концерне "Радиоэлектронные технологии".
"Мы подтверждаем, что сейчас проводится проверка на Уральском приборостроительном заводе, до ее завершения мы воздержимся от комментариев. Главным приоритетом АО «КРЭТ» был и останется выпуск высококачественной медицинской продукции", — заявили в пресс-службе концерна.
Накануне сообщалось, что проверки по факту пожаров начались в больницах. В частности, инспекторы Росздравнадзора прибыли в больницу Святого Георгия. Как заявили ранее в Минпромторге, ведомства должны проверить не только аппараты ИВЛ, но и условия их эксплуатации.
"Со своей стороны отмечаем, что расследованием произошедших в Москве и Петербурге инцидентов занимается Следственный комитет. Одновременно мы полностью согласны с коллегами из Росздравнадзора, заявившими о том, что проверку должны пройти не только аппараты, но и условия их эксплуатации", - говорилось в заявлении министерства.
12 мая в реанимационном отделении больницы Святого Георгия, которую перепрофилировали в инфекционный стационар, произошел пожар. В одной палате погибли четыре пациента, трое из которых были подключены к аппаратам ИВЛ. Пятый погибший был в соседней палате. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").
13 мая Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ "Авента-М", выпущенных УПЗ. От использования этих аппаратов ИВЛ отказались в Ленобласти. Решение дождаться результатов расследования причин пожара в больнице Святого Георгия в Петербурге приняли и в США, куда ранее РФ поставила такие приборы.