Минздрав не видит роста алкоголизации населения на самоизоляции

Автор фото: Ермохин Сергей
Данные Министерства здравоохранения России не позволяют говорить о том, что россияне из-за вынужденных выходных стали употреблять заметно больше спиртного, заявил главный внештатный психиатр-нарколог ведомства Евгений Брюн.
В то же время, по его словам, статистика говорит о том, что госпитализаций с алкогольными психозами в Москве в апреле и мае стало заметно меньше.
"С некоторой тревогой я отношусь к тому, что употребление алкоголя может возрасти, но опять же я думаю, что это будет короткая вспышка, не более того, потому что подавляющее большинство людей к алкоголю относятся адекватно и злоупотреблять очень длительное время не будут", — приводит слова Брюна ТАСС.
В апреле сообщалось, что в России резко увеличились продажи алкоголя в магазинах крупнейших розничных сетей. Впрочем, это, по мнению экспертов, объясняется в том числе закрытием баров, а также тем, что россияне решили запастись алкоголем впрок. В мае глава Минздрава РФ Михаил Мурашкосообщил, что, по подсчётам ведомства, потребление алкоголя в России за время режима самоизоляции выросло на 2–3%.