Суд пересмотрит приговор Кокорину и Мамаеву

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Второй кассационный суд отправил на новое рассмотрение в Мосгорсуд приговор футболистам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину, осуждённым за драки в центре Москвы.
Как рассказал адвокат Игорь Бушманов, речь идёт о "попытке добиться справедливости постфактум".
"Именно этого мы и добивались. Теперь дело будет рассмотрено заново с учётом позиции кассационного суда", — приводит слова Бушманова портал championat.com.
В жалобе, которую подали представители футболистов, говорится, в частности, что суд незаконно вменил спортсменам причинение одних и тех же повреждений одному из потерпевших. Также адвокаты Александра Кокорина и Павла Мамаева уверены, что судом не была исследована видеозапись, подтверждающая, что пострадавший вёл себя провокационно.
Напомним, на тот момент футболисты "Зенита" и "Краснодара" Кокорин и Мамаев вместе с друзьями осенью 2018 года устроили в столице несколько потасовок — пострадали водитель ведущей Первого канала, а также чиновник Минпромторга. Расследование дела, несмотря на то что были опубликованы видеозаписи обоих инцидентов, длилось более полугода.
В результате Кокорина и Мамаева приговорили к реальным срокам лишения свободы: Александру назначили 1,5 года, Павлу — год и 5 месяцев. В колонии футболисты в результате пробыли 2 месяца: их освободили досрочно, также сказалось долгое пребывание в СИЗО.