"Росхимзащита" поставила в Петербург противовирусные комбинезоны для медиков

Автор фото: казхимнии.рф
В Петербург и ещё 12 регионов отгружена первая партия новых противовирусных комбинезонов для медиков, сообщает пресс-служба "Росхимзащиты" (входит в "Ростех"). В настоящий момент комбинезон проходит тестирование на возможность многоразового использования. Стоимость комбинезона составляет немногим более 2 тыс. рублей.
"Сейчас мы тестируем его на возможность многократного использования — это значительно сократило бы потребности медучреждений в новых костюмах. Испытания показывают, что комбинезон можно носить минимум в течение пяти смен, если дезинфицировать его после каждой эксплуатации. Рассчитываем подтвердить возможность десятикратного использования", — отметил гендиректор корпорации "Росхимзащита" Марат Чабдаров.
Комбинезоны разработаны в первую очередь для медиков, которые находятся в прямом контакте с больными COVID-19. Они изготовлены из специально созданного дублированного плёночного материала "Барьер", который полностью защищает от биологических агентов (вирусов, бактерий, грибков и спор) и опасных химических веществ (растворов кислот и щелочей). Его рекомендуется использовать от 2 до 6 часов в день, в зависимости от температуры окружающей среды и вида выполняемых работ.
Комбинезоны изготовлены АО "КазХимНИИ", которое специализируется на разработке и производстве уникальных защитных костюмов по спецзаказу. Предприятие выпускает около 10 тыс. изолирующих комбинезонов в месяц и планирует выйти на производство 20 тыс. изделий. Помимо медиков, костюм предназначен для работников промышленности и агросектора, жилищно-коммунального хозяйства, организаций торговли, бытового обслуживания и гостиничного сервиса, сервисных и клининговых служб.