Минпросвещения отменяет ОГЭ и переносит ЕГЭ

Автор фото: Сергей Коньков
В России отменяют в этом году из-за пандемии основные государственные экзамены (ОГЭ) по русскому языку и математике для учеников девятых классов, единый госэкзамен проведут позже 8 июня только для тех, кто намерен поступать в вуз.
"Для учащихся девятых классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых", — сообщается на сайте Минпросвещения.
Минпросвещения РФ также официально отменяет утверждённую ранее дату проведения Единого государственного экзамена — 8 июня. Единый госэкзамен проведут позднее, дата уточняется, сообщила пресс-служба ведомства. При этом подчёркивается, что ЕГЭ планируется проводить только для тех, кто намерен поступать в вуз, а в пунктах проведения ЕГЭ ограничат число сдающих экзамен.
"ЕГЭ — действенный механизм, который даёт реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения", — заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется, подтвердил он.
На прошлой неделе заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко говорил, что в рамках специальных мер из-за пандемии перед началом ЕГЭ всем сдающим будут измерять температуру и обрабатывать руки антисептиком. Также на экзамене будет проводиться дополнительная санитарная обработка помещений, введён контроль на входе, а детей будут рассаживать зигзагообразно.