Губернаторский отчет, выплаты на маски и обыски в "Ленэнерго": Петербург 13 мая

Центр им. Алмазова начал принимать пациентов с коронавирусом
Губернатор Петербурга Александр Беглов 13 мая выступил с отчётом перед депутатами Законодательного собрания. Он признал нехватку медиков и средств индивидуальной защиты и рассказал, что за федеральные деньги приходится "драться".
Градоначальник также официально объявил, что заболеваемость внебольничной пневмонией выросла в городе в несколько раз. Кроме того, Беглов объяснил, почему в Петербурге маски не раздают бесплатно. "В нашем городе много людей — и приезжих, и неприезжих. Как им выдавать маски и перчатки? Просить паспорт?" — отметил он.
Беглов напомнил, что город выделил по 800 рублей социально незащищённым жителям на покупку масок и перчаток. Это потребовало 2 млрд рублей, пояснил губернатор. Постановление о единовременных выплатах пенсионерам и малообеспеченным петербуржцам на приобретение средств индивидуальной защиты Беглов подписал 13 мая.
Вечером 13 мая глава города подписал еще одно постановление – о выплате 1 млн рублей семьям погибших при пожаре в больнице Святого Георгия
В "Ленэнерго" назвали причину обысков в главном офисе – речь о работах по прокладке кабельных линий от подстанции "Василеостровская" до подстанции "Крестовская". По версии следствия, кабель закупался у московского производителя через многочисленных подрядчиков, а его цена таким образом была завышена на 70 млн рублей.

Карантин до августа, серия смертей

В России за сутки коронавирусом заболели ещё 10 тыс. человек, общее число заболевших, таким образом, превысило отметку в 240 тыс. человек. Россия по-прежнему третья в мире по числу зараженных после США и Испании.
В Петербурге за сутки зарегистрировано 435 новых случаев заражения COVID-19 — это рекордный показатель прироста числа заболевших в Северной столице с начала эпидемии. Всего в Петербурге уже 8485 подтверждённых случаев заражения.
Эксперты расходятся в оценке ситуации с распространением эпидемии. Так, глава рабочей группы по математическому моделированию распространения СOVID-19 Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков считает, что Петербург ещё не вышел на плато по коронавирусу. По его мнению, петербуржцам нельзя забывать, что самое опасное место в городе с точки зрения эпидемиологических рисков — это общественный транспорт.
Глава центра им. Алмазова Евгений Шляхто отмечает, что в Петербурге за минувшую неделю сохранилось на прежнем уровне число госпитализированных с коронавирусом, что говорит о стабилизации ситуации в городе и положительном тренде.
Между тем, меры по самоизоляции в Петербурге могут продлиться до начала августа, говорят источники в Смольном. Вице–губернатор Евгений Елин заявил "ДП", что все зависит от течения эпидемии. Есть два критерия для определения ограничений, сказал он
В Петербурге летальность остается на низком уровне, однако появляется все больше новостей о смертях от коронавируса. За сутки в Петербурге зафиксировано пять связанных с COVID-19 смертей. В трёх больницах умерли пациенты в возрасте от 56 до 88 лет. Также скончался подполковник полиции Руслан Анисимов, которому ранее поставили диагноз "коронавирусная инфекция".
Скоропостижно умерла заведующая отделением пульмонологии Елизаветинской больницы Лилия Уон, а в городской больнице № 20 от коронавируса умер хирург Александр Костыгин. Точное число погибших от инфекции врачей пока не раскрывается, но Беглов назвал число заболевших коронавирусом врачей.
Также стала известна причина смерти пациентов больницы Святого Георгия - из пяти погибших пациентов четверо отравились угарным газом, один погиб вследствие отключения аппарата ИВЛ — того самого, который и стал причиной пожара.
Растет число больниц, перепрофилированных для лечения больных с COVID-19. В среду НМИЦ им. В.А. Алмазова начал принимать таких пациентов. Фоторепортаж.

Когда брать ипотеку, второй пакет Смольного и арктический мезальянс

Принятое правительством льготное ипотечное кредитование по сниженной ставке 6,5% годовых будет действовать до 1 ноября этого года. На фоне разразившейся пандемии и экономического кризиса многих волнует, что будет с ипотекой в ближайшей перспективе: ждать ли дальнейшего снижения ставки, будут ли падать цены на недвижимость, возникнет ли дефицит свободных квадратов на рынке из-за притормозивших строек.
Вице-губернатор Евгений Елин назвал ключевые мероприятия второго пакета мер поддержки бизнеса, которые губернатор Александр Беглов утвердил 13 мая. В их числе — кредиты на выплату зарплат, мораторий на пени, субсидии на поддержку организаций в сфере культуры, а также инвестиции в производство СИЗ.
Новые руководители Архангельской области и соседнего Ненецкого автономного округа (НАО) 13 мая заключили меморандум о намерении объединиться. Но значит ли это, что в Северо-Западном федеральном округе действительно вскоре будет одним самостоятельным регионом меньше?
На заседании правительства Петербурга представлен проект секвестра бюджета. Выяснилось, что город недополучит не только налогов от терпящих бедствие предпринимателей, но и пивных акцизов. А среди антикризисных мер предложено, например, не платить монополистам.
Подходит к завершению учебный год — 2020, оставив позади почти 2 месяца кропотливой дистанционной работы как педагогов, так и обучающихся. Чего именно ожидать и вытеснят ли онлайн-сервисы традиционные методы обучения — эти вопросы обсудили эксперты рынка в рамках круглого стола "Вузы — онлайн-опыт", проведённого "Деловым Петербургом" в прямом эфире.
Пандемия заставляет считать убытки - петербургские автодилеры потеряли более 10 млрд рублей из-за самоизоляции. При этом в городе резко выросли продажи мобильной техники. Однако за ажиотаж придется заплатить провалом во II квартале.
Однако не только коронавирус определяет повестку. В Петербурге признан банкротом машиностроительный завод "Компрессорный комплекс", за контроль над которым борются Сбербанк и международная группа Grossmann. Оба кредитора пытаются взыскать более чем по 2 млрд каждый. Возобновились и крупные судебные тяжбы. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал повторное заявление банка "Санкт–Петербург" о банкротстве ЗАО "Елисеев палас отель", связанного с миллиардером Александром Ебралидзе (№ 31 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019).

Слияние НАО с Архангельской областью, столица Арктики в Мурманске

"Стоим на краю пропасти": губернатор НАО объяснил причины слияния регионов. По его словам, в последнее время в соцсетях было много "спекуляций" на эту тему. Жители Нарьян-Мара, между тем, не хотят слияния с Архангельской областью. Предполагаемое "объединение" с Архангельской областью назвали "обеднением" Ненецкого округа.
В Новгородской области расширен перечень пострадавших от коронавируса отраслей – в список попали торговля всеми непродовольственными товарами, деятельность кинотеатров и стоматологий.
Верховный суд Республики Карелия оставил без движения административное исковое заявление в отношении главы Карелии Артура Парфенчикова, поступившее в суд в начале мая. Как сообщила dp.ru руководитель пресс-службы суда Татьяна Калистратова, такое решение принято 12 мая, так как исковое заявление "не соответствует требованиям действующего процессуального законодательства".
Правительство РФ одобрило создание "Столицы Арктики" в Мурманске. Согласно документу, на территории будет применяться процедура свободной таможенной зоны, то есть резиденты получат освобождение от уплаты НДС при ввозе и вывозе товаров. Минимальный объём капитальных вложений для резидентов обозначен в 500 тыс. рублей.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Поругаи?ся со мнои?. Парнас. За столом оказался Л., которыи? еще в подростковом возрасте пережил абьюзивные отношения, которые привели к насильственным деи?ствиям (со стороны девушки). И Н. У Н. было насилие в армии. Л., долго молчал, но считает, что если немного говорить о своем опыте, станет чуть легче. Н. считает, что говорить о насилии в свою сторону - это показывать свою слабость. Мужчине делать такое нельзя. Н. и Л. рассказывали о своих опытах, опыт про насилие в армии меня особенно поразил. Н. рассказал, как занимался селфхармом, резал себя, потому что наказывал себя за слабость и за то, что не может дать сдачи (их было больше). Говорит, что в армии самое главное и вообще в мужском насилии важно соображать, но не думать. О тех случаях в армии Н.,думает почти каждыи? день. Не может все это выбросить из головы. Сказал, что ищет ситуации?, в которых осознанно сможет дать сдачи, чтобы почувствовать себя полноценно. Я спросила у Н., хочет ли он со мнои? говорить дальше об этои? истории и как-то немного изучить сторону ПТСР. Он сказал, что подумает. У меня все рвалось внутри от обиды и одновременно радости за него - я видела, какои? большои? шаг он сделал сеи?час, рассказав свою историю. Л. очень круто поддержал Н своеи? историеи? и готовностью говорить. Л., же в свою очередь, решил поделиться нехитрыми советами, как распознать абьюзивное поведение в отношениях, запоминаи?те: 1. Сопротивление твоеи? свободе - это когда тебе всячески напоминают, что ты в отношениях, навязывают их и запрещают какие-то простые вещи - общение с друзьями, прогулки в одиночестве, сильное погружение в любое дело. 2. Манипуляции: угрозы суицидом, угроза изменить, угроза силои?. 3. Самоуничижение: истерическое поведение вашего партнера, драматические извинения, припадки чувства вины, обещания так больше не делать 4. Унижение. Обесценивание твоих идеи?, мыслеи?, достижении?, стремлении?. Неуместные шутки над ними. Если столкнулись с таким - бегите, советует Л. Актуально для мужчин и для женщин. У меня есть несколько фото, где после разговора мы все обнимаемся. Но я их не могу показать, а имена пришлось изменить. Ночью я много плакала. Спасибо за доверие, пацаны.#поругаи?сясомнои?

Публикация от Katrin Nenasheva (@katrin_nenasheva)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Генезис, 2020. . Спб (VR) . Сидящий дома - ул. Звенигородская, 28 В тысячный раз - ул. Константина Заслонова, 25 2021 - ул. Боровая, 40 Самостоятельное купание - ул. Тюшина, 6б Изоляция - ул. Воронежская, 14А В парк нельзя - ул. Воронежская, 14 Сон после смены - ул. Разъезжая, 37 На дистанции - Коломенская, 27 Несколько корон - Коломенская, 13 . Все девять работ можно посмотреть с любых устройств перейдя по ссылке в шапке профиля. . Несмотря на то, что в России объявлена отмена нерабочих дней и постепенный выход из карантина, мы снова просим вас не покидать свои дома без важных причин, Россия поднимается все выше и выше в мировом рейтинге по количеству зараженных. . Нам всем очень хочется гулять, но быть живыми и здоровыми всегда лучше, чем наоборот. Гуляйте по виртуальному миру в гугл картах. Совершайте прогулки с помощью просмотра улиц и панорам. Наши новые работы вы не cможете увидеть в реальности, они существуют только в виртуальном пространстве гугл карт и гугл земли. . Из-за коронавируса физический мир сейчас сжался до отдельных государств и стен квартир. Мы решили поэкспериментировать над собой и временно сжали и свой духовный мир мысленными культурными границами, обратившись в своем творчестве к картинам российских и советских художников. Наш проект - это переосмысление девяти работ в современных реалиях как коронавируса, так и технологического прогресса. . Также мы сделали интерактивный маршрут (внимание, он открывается только на ПК), ссылка в шапке профиля . #стритарт #streetart #streetartspb #коронавирус #COVID19

Публикация от Арт-группа Явь ?? Art group Yav (@yav_zone)