Правительство прогнозирует улучшение эпидемической ситуации в РФ к лету

Автор фото: Ермохин Сергей
Курирующий вопросы здравоохранения вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в правительстве России рассчитывают, что эпидемическая ситуация с коронавирусом наладится летом.
"Надеемся, что летом наша жизнь наладится", — сказала Голикова (цитата по РИА Новости).
По словам вице-премьера, уровень летальности из-за нового вируса в России в 7,6 раза ниже, чем в мире. Голикова также подчеркнула, что Москва, где число заболевших превысило отметку в 120 тыс. человек, очень достойно проявляет себя в период эпидемии.
Еще в начале мая, как писал "ДП", о том, что Россия вышла на плато по коронавирусу, говорила бывший министр здравоохранения РФ, а ныне глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. Тем временем во вторник, 12 мая, РФ вышла на второе место по числу подтверждённых случаев COVID-19 в мире. С начала эпидемии в стране заболели уже 232 тыс. человек, скончались 2116 пациентов, которым был поставлен диагноз коронавирусная инфекция.
Financial Times подозревает российские власти в сокрытии реальных данных по COVID-смертности, в ВОЗ не видят оснований не доверять публикуемой в РФ официальной статистике.