Пожар в больнице, первый день масочного режима и непройденный пик: Петербург 12 мая

Автор фото: МЧС России/ТАСС
Сотрудники МЧС РФ у здания Городской больницы Святого Георгия, где произошел пожар.
Сегодня в Петербурге вступило в силу постановление о масочно-перчаточном режиме. С этого дня горожане обязаны носить средства индивидуальной защиты в общественных местах: общественном транспорте, магазинах и даже, как утверждают в Смольном, на улице.
В связи с этим на станциях метро установили вендинговые автоматы по продаже защитных и дезинфицирующих средств. Однако, по сообщениям СМИ, через несколько часов они опустели. После 9 утра купить в них можно было лишь влажные салфетки. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишловраскритиковал решение Смольного ввести масочный режим. По его мнению, переход от рекомендательного к обязательному масочному режиму в Петербурге осуществляется необдуманно.
Утром в больнице Святого великомученика Георгия на Северном проспекте в Петербурге произошла трагедия: загорелось отделение, где находились пациенты с коронавирусом. В результате пожара погибли пять человек, трое из них были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
По предварительной информации, причиной возгорания мог стать сбой в аппарате ИВЛ, произведённом на Уральском приборостроительном заводе, который входит в АО "КРЭТ" в составе госкорпорации "Ростех". В компании заявили, что начали собственную проверку случившегося. Проверки в связи с происшествием также началиСледственный комитет, прокуратура и Росздравнадзор. Власти Петербурга пообещали выплатить родственникам погибших при пожаре по 1 млн рублей.
При этом ситуация с распространением коронавируса в Петербурге остается сложной, пик эпидемии ещё не пройден, заявил вице-губернатор города Олег Эргашев. По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, число заболевших COVID-19 в городе превысило отметку в 8 тыс. человек.
Пожар в больнице Святого Георгия в Петербурге, где погибли люди. Фоторепортаж.

Первая онлайн ипотека в Петербурге, новые привычки и стоимость третьего пакета

СМИ оценили меры поддержки, которые анонсировал президент РФ Владимир Путин в ходе своего обращения к россиянам в связи с распространением коронавируса. По информации газеты "Ведомости", меры поддержки населения и бизнеса РФ будут стоить государству около 800 млрд рублей. Самыми дорогими антикризисными мерами станут списание налогов и новых зарплатных кредитов, отмечает издание.
В Петербурге подвели итоги конкурса на завершение строительства детского сада около ЖК "Новоорловский", который строится с 2015 года. На конкурс поступила единственная заявка от ООО "Суар-групп". Этой компании и достанется контракт по начальной цене 226,5 млн рублей.
Петербургский завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" возобновил работу в две производственные смены. На предприятии заявили, что пока будут работать в таком режиме до конца недели. Новый график работы объявят позже, добавили в компании. Напомним, завод с середины апреля работает в одну смену, а в конце марта он полностью останавливал производство.
Карантин изменил потребление товаров и услуг. В крупных городах огромное количество покупок делаются теперь в онлайне. Статистика маркетплейсов и других представителей электронной коммерции показывает: потребители на карантине закупаются не только товарами первой необходимости, но и товарами для развлечений, хобби и времяпрепровождения. Эксперты, с которыми поговорил "ДП", считают, что мир отныне прежним уже точно не будет и даже после карантина.
Ограничения, связанные с коронавирусом, подтолкнул банки и строителей к запуску новых форм взаимодействия без личного контакта продавца и покупателя. Так ВТБ и ПИК провели первую в Санкт-Петербурге онлайн выдачу ипотечного кредита. Клиент дистанционно приобрел квартиру в строящемся доме жилого квартала "Орловский парк".
Сделка состоялась по ипотечной программе банка и застройщика "Берем на себя проценты", в рамках которой ставка по ипотеке в первый год обслуживания кредита составляет 0,01% годовых. На остальной срок установлена ставка 6,5% по программе госсубсидирования.
Вице-президент – начальник управления розничных продаж ВТБ в Петербурге и Ленобласти Сергей Кульпин считает, что сервис останется востребованным после снятия ограничений. "Это новый уровень обслуживания, который будет доступен нашим клиентам и после возвращения в привычный режим работы", — отметил банкир.
Сервис позволяет клиентам пройти все этапы покупки квартиры в режиме онлайн без посещения офисов банка и застройщика. Все документы — заявление на открытие счета, кредитную документацию, договор ДДУ — клиент подписывает удаленно с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Коронавирус в Кремле и прогнозы ВОЗ

За минувшие сутки в Петербурге коронавирусом заразились 339 человек. Всего с начала пандемии в городе зарегистрировали 8050 случаев заражения COVID-19. Выздоровели 1784 человека, умерли — 58 человек. В Ленобласти за последние сутки коронавирусом заболели 74 человека. Всего в регионе 1640 случаев COVID-19. Поправились 466 человек, умерли — 6 пациентов.
В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом также сообщили, что в Петербурге с 11 по 30 апреля умерли более 300 пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и коронавирусом.
В России суточное число заболевших коронавирусом незначительно снизилось. За минувшие сутки выявили 10 899 случаев COVID-19 против 11 656 случаев днем ранее. Большинство заболевших приходятся на Москву и Подмосковье — 5392 и 1063 случаев за минувшие сутки соответственно. Всего в стране на утро 12 мая зарегистрировано 232 243 пациента с COVID-19 в 85 регионах.
Сегодня стало известно, что официальный представитель Кремля Дмитрий Песковзаразился новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время он находится в больнице под наблюдением врачей. По словам его жены Татьяны Навки, которая тоже госпитализирована с COVID-19, состояние Пескова оценивается как удовлетворительное, сама она чувствует себя тоже хорошо.
Во Всемирной организации здравоохранения полагают, что ситуация с распространением коронавируса в России стабилизируется. По словам представителя ВОЗ в РФ Мелиты Вуйнович, сейчас данные по коронавирусу в России дают надежду. При этом вице-премьер РФ Татьяна Голиковазаявила, что российские власти рассчитывают, что эпидемическая ситуация с коронавирусом наладится летом.
Пассажиры в метро в первый день "масочного режима", введенного в связи с пандемией. Фоторепортаж.

Продление режима ограничений и первая смерть пациента с COVID-19 в Карелии

Врио главы НАО Юрий Бездудныйобъявил о продлении ограничительных мер в регионе до 31 мая. До конца месяца в округе сохраняется обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, остальные обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 м друг от друга. Также сохраняется обязанность 14-дневного карантина для всех прибывающих в округ.
В некоторых районах Карелии с 12 мая вводится обязателен масочный режим. Это Петрозаводск, Костомукша и населённые пункты Кондопожского, Пряжинского, Олонецкого, Питкярантского, Сортавальского, Лахденпохского районов, а также Прионежского района, за исключением Ладвинского, Рыборецкого и Шелтозерского поселений, Медвежьегорского, Сегежского, Беломорского, Кемского городских поселений и Рабочеостровского сельского поселения. Сегодня также стало известно, что в республике зарегистрировали первый летальный случай пациента с коронавирусом.
В Коми действие ограничительных мер продлили на три дня — до 14 мая. Такой режим действует в республике уже два месяца, он был объявлен 15 марта 2020 года. Новость из Коми, но не про коронавирус — возбуждено уголовное дело в отношении главы города Инта Ларисы Титовец. Её подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями в связи со строительством детской игровой площадки в городе.