Калининградский международный янтарный форум перенесли из-за COVID-19

Автор фото: Асмолов Евгений
Санкт-Петербург. Янтарная кладовая Екатерининского дворца.
Международный форум янтарной отрасли Amberforum, который планировалось провести в Калининграде сначала в июне, а затем в сентябре 2020 года, из-за пандемии коронавируса перенесён на 2021 год. Такое решение принял организатор форума — Калининградский янтарный комбинат (входит в структуру госкорпорации "Ростех").
Даты форума сдвигаются уже во второй раз. "Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире мы вынуждены были перенести Amberforum с 18–21 июня на 3–6 сентября 2020 года, о чём было объявлено в марте. Однако текущая обстановка не позволяет со стопроцентной уверенностью говорить о том, что в начале осени все участники смогут приехать на форум", — пояснил директор комбината Михаил Зацепин.
На V форум ожидали не менее 5 тыс. участников, в том числе из стран Ближнего Востока, Китая, Европы. Amberforum проводится в Калининградской области ежегодно с 2016 года.
Как ранее писал "ДП", в Калининградской области продолжают регистрироваться новые случаи коронавируса, однако с сегодняшнего дня, 12 мая, режим обязательной самоизоляции для всех жителей отменён (он продлён только для пожилых старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями). Кроме того, в регионе существенно ослаблены карантинные ограничения: работу начали даже торговые центры.