Бизнес о медицине: "Важно поддержать тех, кто на передовой"

В любой войне можно победить, если действовать сообща. Это понимают многие предприниматели и в условиях пандемии в зависимости от профиля своей деятельности по-своему помогают государству остановить COVID-19. О важности и необходимости оказания своевременной помощи медицинским работникам, которые сегодня находятся на передовой в борьбе с коронавирусом, рассказал "ДП" коммерческий директор компании ООО "НТФФ "ПОЛИСАН" Дмитрий Борисов.

Как изменилась работа компании в последние месяцы?
— С начала пандемии рабочая нагрузка на предприятии сильно возросла и пришлась в основном на производственные подразделения и на дирекцию по качеству, которые неразрывно связаны. Первым же указом президента нас отнесли к предприятиям, выпускающим товары первой необходимости — лекарства. К тому же два наших препарата из четырёх производимых вошли в рекомендации Министерства здравоохранения по лечению и профилактике коронавирусной инфекции. Теперь мы работаем в три смены.
Мы получили разъяснения от Министерства промышленности и торговли о том, что работать необходимо, но с соблюдением всех мер предосторожности в связи с возможным распространением вируса в коллективе. Безусловно, всех сотрудников в возрасте 65 лет и старше мы сразу отправили на удалённую работу. Одновременно установили тепловизоры при входе на производство, обеспечили коллектив средствами защиты, провели дезинфекцию, оборудовали дополнительными дезинфекторами входы в каждое помещение. Одним словом, стараемся обеспечивать безопасность работников всеми доступными способами. Что касается подразделений не заводских, то по максимуму вывели всех на дистанционную работу. Сейчас в офисе остаются только отделы, которые фактически обеспечивают жизнедеятельность производства: отдел снабжения, отдел продаж и ещё ряд сопутствующих подразделений. В целом в офисе находится около 30% от всего коллектива, который трудился здесь до пандемии.
Несмотря на непривычный формат, нам удалось наладить эффективную работу и в таком режиме. Каждое утро мы начинаем с онлайн-переклички, по необходимости организовываем обучающие мероприятия, проводим дистанционные совещания.
Можно ли сказать, что вы предвидели развитие ситуации и успели заранее подготовиться к новой схеме работы?
— В той или иной степени все предприятия пострадали. Никто не мог предвидеть именно такого развития событий. Но, когда мы увидели, что эпидемия выходит за пределы Китая и начинает набирать обороты в Европе, мы постарались сформировать максимальный запас по сырью. Несмотря на то что у нас большая часть сырья поставляется с дочернего предприятия в Белгороде, определённые импортные составляющие на производстве тоже имеются. Помимо сырья, это оборудование, которое преимущественно приходит из Италии и Германии. Мы подстраховались и своевременно сделали большие запасы, что оказалось оправданным. И сейчас можем работать без перебоев с поставками.
Насколько сегодняшняя эпидемиологическая обстановка в стране и потребность в лекарственных препаратах ощущаются более остро по сравнению со вспышками различных вирусов в предыдущие годы?
— По всем показателям заметно, что эпидемия коронавируса абсолютно не похожа на всё, что было раньше. В разные годы нас атаковали птичий, свиной грипп и другие разновидности вирусов. В связи с этим возникали определённые страхи и опасения в обществе, росло число заболевших, но всё это ограничивалось 2–3 неделями, после чего эпидемия сходила на нет. На этот раз речь идёт о пандемии мирового масштаба, с высокими показателями заболеваемости и смертности. Мы видим беспрецедентное внимание правительства к проблеме, в связи с чем сейчас во многих регионах развёрнуто оборудование мобильных госпиталей, идёт перепрофилирование работающих ЛПУ (лечебно-профилактических учреждений. — Ред.) в инфекционные стационары. Всё это говорит о том, что COVID-19 намного страшнее, чем те вирусы, с которыми мы уже знакомы.
Что касается противовирусных препаратов, то показатели продаж за последние 2 месяца выросли в разы у всех производителей, не только у нас. И дело не только в коронавирусе. Сезонные простуды, связанные с неблагоприятными погодными условиями, и грипп никто не отменял. Кроме того, подогревают спрос информационные потоки. Например, после нескольких сообщений в СМИ увеличился спрос на противомалярийные препараты, хотя их эффективность в борьбе с коронавирусом не особо изучена и они имеют ряд серьёзных побочных показаний.
Сегодня многие предприятия активно помогают государству бороться с коронавирусом. Как вы проявляете социальную ответственность, в каких проектах участвуете?
— Большинство предприятий сейчас понимают необходимость проявления социальной ответственности. Компания "ПОЛИСАН" не исключение. Первым делом мы решили снабдить абсолютно безвозмездно нашими препаратами клиническую инфекционную больницу им. С.П. Боткина. Ведь сначала всех заразившихся COVID-19 свозили именно туда. Но мы дружим со всеми ЛПУ, и нашу компанию хорошо знают как качественного производителя. Поэтому были обращения и из других стационаров. Мы помогали городской больнице №20, передали наши противовирусные препараты комитетам по здравоохранению Санкт-Петербурга и Ленинградской области для применения в инфекционных отделениях. Очень важно поддержать тех, кто находится на передовой, чтобы они оставались в строю и продолжали помогать пациентам. Мы также оказывали помощь ЛПУ с масками, халатами и иными средствами защиты и гигиены.
На международном уровне помогли Индонезии. Кроме того, в конце апреля — начале мая мы осуществили благотворительную поставку препаратов во Вьетнам и в Монголию.
Есть ли у вас интересные исследования или открытия, связанные с возможными способами защиты себя от коронавируса в период пандемии?
— Мы сейчас готовим официальное исследование для представления в Министерство здравоохранения РФ по влиянию нашего препарата "Циклоферон" на коронавирусную инфекцию. У нас уже есть подтверждённые клинические базы, и в данный момент проходит финальный сбор недостающих документов. На данный момент наш препарат внесён в список рекомендованных Минздравом, потому что имеет широкий профиль противовирусной активности. Мы же хотим клинически доказать, что он эффективен и в случае с коронавирусом.
Что бы вы пожелали петербуржцам в это непростое время?
— Как показали почти 2 месяца пандемии, наиболее эффективный способ борьбы с инфекцией — всё же самоизоляция и соблюдение санитарных норм. Многие относятся к этому серьёзно, и я надеюсь, что и впредь люди будут проявлять ответственность к своему здоровью и здоровью окружающих.