Путин объявил о прямой финансовой помощи семьям с детьми

Автор фото: Беликов Валентин
В понедельник, 11 мая, президент России Владимир Путин на совещании по ситуации с коронавирусом объявил о дополнительных мерах прямой финансовой помощи гражданам с детьми, пострадавшим из-за пандемии коронавируса.
По его словам, доходы населения снизились, а расходы возросли. В этой связи "нужна прямая помощь". Семьям с детьми он предложил выдавать по 3 тыс. рублей на каждого ребенка, если родители потеряли работу. Cемьи с детьми от 3 до 7 лет, где доход ниже прожиточного минимума, смогут разово получить в среднем около 33 тыс. рублей на ребенка уже в июне сразу за полгода.
Глава государства предложил в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане. Кроме того, Путин выступил с инициативой установить для семей, которые имеют право на материнский капитал, ежемесячную выплату по 5 тыс. рублей на ребенка до конца июня. Отмечается, что ее смогут получать все семьи, имеющие детей до 3 лет.
Путин также заявил, что каждая российская семья, в которой растут дети с трех до 15 лет, сможет получить 10 тыс. рублей на каждого ребенка с 1 июня. В целом, в связи с пандемией дополнительную поддержку от государства получат 27 млн детей, уточнил президент.