Школьников на ЕГЭ будут рассаживать зигзагообразно

Автор фото: Сергей Коньков
В России на едином госэкзамене из-за пандемии будет проводиться дополнительная санитарная обработка помещений, введен контроль на входе, а детей будут рассаживать зигзагообразно. Такие требования подготовило Минпросвещения и Роспотребнадзор.
Кроме того, предлагается перед началом ЕГЭ всем сдающим измерять температуру и обрабатывать руки антисептиком, рассказал в эфире радиостанции "Комсомольская правда" сообщил заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.
Комментируя предложение провести ЕГЭ только для поступающих в вузы, замминистра отметил, что этот экзамен в целом нужен только выпускникам, а тем, кто собирается продолжить обучение в колледжах, ЕГЭ не требуется. Глушко подчеркнул, что "пока решений о переносе нет". "Мы ждем 12 мая, когда будет ясно, как мы будем жить ближайшие неделю-две", - пояснил замминистра.
Ранее о возможном переносе ЕГЭ на середину июля или начало августа со ссылкой на источник в правительстве сообщил Интерфакс. По словам собеседника агентства, в этом случае учебный год может начаться 1 октября. Сценарий переноса ЕГЭ не исключается, однако о точных датах говорить рано, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.
Глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что Единые государственные экзамены в стране целесообразно перенести на конец лета - начало осени, из-за коронавируса нельзя ориентироваться на июнь. В Рособрнадзоре сообщили ТАСС, что возможность переноса ЕГЭ на август рассматривается в ведомстве в качестве одного из сценариев.