Кабмин утвердил меры помощи системообразующим организациям

Автор фото: Ермохин Сергей
В правительстве России официально утвердили перечень мер поддержки для системообразующих организаций, а также правила их предоставления. Об этом сегодня, 10 мая, сообщается на портале кабинета министров. Документ подписан исполняющим обязанности премьер-министра Андреем Белоусовым.
Как уточнили власти страны, особо пострадавшим предприятиям будет обеспечена дополнительная помощь от государства. Речь идёт о субсидиях на возмещение затрат, отсрочке по уплате налогов и авансовых платежей, а также госгарантии, необходимые для реструктуризации существующих или выдачи новых кредитов и облигационных займов.
По последним данным, системно значимой сейчас признана 1151 российская компания. Каждая из них может претендовать на поддержку. Для получения помощи организации должны пройти стресс-тестирование. Заявки тех из них, кто по результатам теста оказался в зоне риска, должны быть верифицированы и рассмотрены на заседаниях межведомственной комиссии и правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.
Ознакомиться с документом можно здесь.
Ранее сообщалось, что правительство России также утвердило выделение из резервного фонда более 81,1 млрд рублей на помощь малым и средним предприятиям, пострадавшим от пандемии коронавируса COVID-19.