Дороговизна и крепостное право: Дуров назвал причины антипатии к США

Автор фото: Ковалев Петр
Граффити изображающее Павла Дурова, на стене электробудки, во дворе дома 58 по улице Некрасова.
Основатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram, постоянный участник Рейтинга миллиардеров "Делового Петербурга" Павел Дуров заявил, что жизнь в США имеет не только позитивную сторону. Ряд негативных факторов, по мнению предпринимателя, может рассматриваться поводом для отказа от переезда за океан.
Причины антипатии к американскому образу жизни и условиям ведения бизнеса в Кремниевой долине Павел Дуров перечислил в своем telegram-канале после фильма Юрия Дудя "Как устроена IT-столица мира".
"Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чём говорят в личных беседах. От всех знакомых предпринимателей из сюжета я не раз слышал о минусах жизни в США. Сейчас один из них половину времени проводит на родине, другой фактически уже несколько месяцев как вернулся в Европу, третий разочаровался в американцах и строит вокруг себя "маленькую Россию". В целом на камеру герои фильма демонстрируют одну очень американскую черту — обходить острые углы и концентрироваться на позитивных сторонах. Считаю своим долгом рассказать и о недостатках Америки для того, чтобы предостеречь новое поколение предпринимателей от повторения ошибок предшественников", — начинает свою статью Павел Дуров.
По его словам, есть семь причин, почему не стоит переезжать в Кремниевую долину. Первая связана с принципом жёсткого полицейского государства, несмотря на имидж Штатов как страны свободы. Как минимум один из предпринимателей, рекламирующих Кремниевую долину в фильме Юрия Дудя, сам пострадал от несправедливых действий правоохранительных органов США и организованной за ним слежки, заявил Павел Дуров.
Недоступное здравоохранение — вторая причина. "Система здравоохранения США — неэффективная и дорогая, в результате чего многие эмигранты летают лечиться в Восточную Европу — это выходит дешевле", — рассуждает Дуров.
Третья причина — ограниченность культурной жизни. Даже расположенный поблизости Сан-Франциско не может дать разнообразия и новых впечатлений, страдает высоким уровнем преступности и большим числом безработных.
Посредственное среднее образование Павел Дуров назвал четвёртой причиной, которая может заставить отказаться от переезда в Кремниевую долину. "Качество среднего образования в США ниже, чем в остальных развитых странах. Америка занимает лишь 38-е место по качеству обучения математике в школах (из 79 исследованных стран). Все победители чемпионатов мира по программированию, которые выступают за именитые американские вузы, — этнические китайцы, получившие образование в китайских школах и переехавшие в США. Несмотря на это, США занимает на этих соревнованиях первые места значительно реже, чем Китай или Россия", — говорит Дуров.
Высокие налоги — ещё одна, пятая причина в списке молодого миллиардера. По его данным, успешные жители Калифорнии отдают более половины своего заработка государству, а паспорт Соединённых Штатов — это "экономическое крепостное право, которое всегда с вами независимо от того, в какой точке земного шара вы живёте".
Последние две причины — дороговизна разработки и слабые перспективы рынка в XXI веке. Высокотехнологичный бизнес в Долине, уверен Дуров, будет не по карману без большого первоначального капитала. Местные программисты требуют слишком высокую зарплату, избалованны и не могут сфокусироваться на работе из-за новых идей и предложений.
"Американский рынок — перегретый и зарегулированный сегмент мирового интернета, представляющий лишь 4% населения Земли. Ещё 10 или 20 лет назад казалось, что все глобальные проекты могут быть запущены только из Кремниевой долины, — и это было обоснованно. Тогда США представляли собой самый большой единый интернет-рынок, и все новые проекты, такие как YouTube и Instagram, было проще запускать именно оттуда. В последние годы это уже не так: самые крупные истории успеха в социальных медиа возникают как раз за пределами Кремниевой долины. В качестве примера можно привести TikTok с 800 млн пользователей или Telegram с 400 млн активных пользователей. На прошлой неделе индийский образовательный стартап Byju достиг капитализации в $10 млрд. Это закономерно: сегодня Индия, а не США представляет собой самый крупный открытый интернет-рынок", — заявляет Дуров.
В заключение статьи он сказал, что США не являются лучшим местом ни для жизни, ни для ведения IT-бизнеса. "Права и свободы человека намного лучше защищены в странах Северной и Центральной Европы, а экономический рост в XXI веке сосредоточен в странах Азии. Америка всё ещё способна приманить часть уже состоявшихся предпринимателей и разработчиков со всего мира дешёвыми деньгами инвесторов, но переезд в США сегодня — сродни покупке актива на пике стоимости", — резюмирует Павел Дуров.