Масочно-перчаточный режим, процент вины врачей, депутатская помощь бизнесу: Петербург 7 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Генеральная репетиция воздушной части парада к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В Петербурге введут обязательный масочный и перчаточный режим на фоне смягчения ограничений для бизнеса. Как подчеркнул вице-губернатор Евгений Елин, масочный режим в Петербурге будет носить не рекомендательный, а обязательный характер. По его словам, в метро Петербурга планируется установка вендинговых аппаратов по продаже масок и перчаток. Между тем, масочный режим уже ввели указом в 29 поселениях Ленобласти, он начнет действовать с 10 мая.
В Петербурге смягчение режима самоизоляции будет возможно только после прохождения пика заболеваемости и двухнедельного периода после него, заявил вице-губернатор. Наталия Башкетоваотметила, что снятие ограничений станет возможно, когда темпы прироста заболеваемости не будут превышать 2%, а сейчас – 7%
Власти, между тем, уже подготовили план поэтапного выхода из режима самоизоляции. В первую очередь, смягчать запрет при условии соблюдения противоэпидемиологических мероприятий будут для отдельных предприятий, строек, детских садов и школ, а также компаний в сфере торговли. Власти Петербурга, по предварительной информации, находятся на завершающей стадии разработки "режима выхода из коронавирусных ограничений", перейти к постепенному отказу от самых жёстких мер Северная столица может к июню
Комитет по здравоохранению Петербурга подготовил новую версию распоряжения о порядке признания медработников пострадавшими при лечении пациентов с коронавирусом. В ней отказались от резонансного пункта 15, предусматривающего "наличие вины медицинского работника (в процентах)". В новой версии распоряжения комздрава также расширен и состав комиссии. Кроме того, Власти Петербурга упростили процедуру получения врачами единовременных выплат, полагающихся в том случае, когда врачи заражаются COVID-19 на работе.
Между тем, депутаты не успели спасти бизнес. Ключевая инициатива из второго пакета антикризисных мер Смольного повторяет предложения, внесенные в течение апреля в ЗС депутатами разных фракций. Однако их законопроекты утонули в парламентской бюрократии, и роль спасателя бизнеса пока безраздельно остается за губернатором.
С приходом солнца закрывается отопительный сезон. Петербург переходит на периодическое протапливание зданий с полуночи 8 мая. Постановление уже подписал губернатор Александр Беглов. Теплоснабжение учреждений здравоохранения и соцзащиты обеспечивается в полном объеме до окончания отопительного периода.
Над Петербургом пролетели звенья "Аллигаторов" и Су-35 — город готовится к воздушному параду. Фоторепортаж из кабины одного из вертолетов:

Россия – пятая, спецотряд священников и путешествия памятника самоизоляции

За сутки в России выявлено рекордные 11 тыс. случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших с начала распространения коронавируса в РФ достигло отметки в 177,1 тыс. Россия стала пятой в мире по числу зараженных.
В Петербурге за сутки подтверждено 306 случаев заражения COVID-19 — общее число заболевших с начала эпидемии превысило отметку в 6 тыс. человек. За сутки подтвердили еще 4 смерти от коронавируса. От осложнений скончались двое мужчин и две женщины в трёх больницах. Все пациенты имели ряд хронических заболеваний. Самой молодой умершей было 48 лет.
В Петербурге все больше больниц переводят на борьбу с COVID. Однако Городской клинический онкологический диспансер, расположенный на улице Ветеранов, 56, все же исключили из списка на перепрофилирование. Ранее аналогичное решение было принято в отношении НМИЦ онкологии имени Петрова в Песочном.
В Петербурге, между тем, подготовили группу священников для посещения пациентов с коронавирусом. Для священнослужителей закупили одноразовые костюмы, были заказаны многоразовые. Медработники на инструктаже объяснили священникам, что защитный костюм исключает ношение рясы или подрясника.
В Петербурге стремительно снижается индекс самоизоляции. Показатель падает каждые полчаса, около 10:00 индекс составлял 2,8 балла. Особенно злостных нарушителей наказывают в судах - организатора автопати на Крестовском острове арестовали на 11 суток. Виновник скандальной вечеринки заявил, что убирал мусор в районе "Сибур Арены", о чём написал в канале Telegram. В итоге 1 мая на этом месте собралось много людей, а Троценко "приехал просто посмотреть, так как стало любопытно".
Есть и хорошие новости о пандемии. На улицы Петербурга вернули демонтированный памятник самоизоляции. Арт-объект, представляющий собой человека и кошку в металлическом кубе, установили недалеко от прежнего места, на улице Верности, ближе к Академии "Зенита". Художник рассказал, что уже готовил новую работу взамен старой.
Однако не обходится и без очередных переносов и ограничений. В Петербурге до особого распоряжения приостановлено движение на 15 ночных автобусных маршрутах и работа метро в выходные и праздничные дни. Но для выезда на дачи открыто движение по семи "социальным" и двум "коммерческим" маршрутам, а ещё два маршрута были усилены.
СК возбудил уголовное дело после смерти рабочего на стройке в Петербурге. С высоты десятого этажа вниз упали шесть рабочих, один скончался на месте, остальные доставлены в больницу. Фоторепортаж с места трагического инцидента.

Замороженный центр Алмазова, битва за Лахту и выкуп новостроек властями

Конкурс на строительство научно-образовательного комплекса Медицинского центра им. Алмазова признан несостоявшимся уже в четвёртый раз. Не помогло и увеличение максимальной цены до 5,3 млрд рублей. На конкурс не было подано ни одной заявки.
Петербургский подрядчик "АБЗ-Дорстрой", входящий в ГК "АБЗ-1" миллиардера Владимира Калинина, сохранил за собой право строить два съезда к "Лахта Центру" за 3,6 млрд рублей. Предполагалось, что это должно было произойти ещё месяц назад, когда петербургского подрядчика признали победителем конкурса с ограниченным участием, однако в борьбу за контракт всерьёз вступила тюменская компания АО "Мостострой-11".
Петербург включат в государственную программу прямого выкупа непроданных квартир в новостройках, заявил генеральный директор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко. В Петербурге государство намерено приобрести у застройщиков 1,7 млн м2. Упрощают застройщикам жизнь и власти Петербурга - инвесторам разрешат оформить право собственности на объекты незавершённого строительства в рамках реализации инвестиционных договоров, заключённых с городом. Это позволит им завершить строительство.
Правительство Петербурга одобрило предоставление ПАО "Ленэнерго" земельного участка на Атаманской улице. На нём компания в рамках программы "Цифровая трансформация — 2030" планирует строительство электроподстанции закрытого типа ПС 110 кВ "Московская-Товарная".
В Петербурге на фоне пандемии резко выросли продажи круп, макарон и мыла. Кроме того, повышенным спросом пользуются мука, сахар, алкогольные напитки и пиво. Между тем, падение продаж у фермеров составило не менее 30%. "Розничный сектор не вытащил продажи", — констатировал глава Ассоциации крестьянских хозяйств Михаил Шконда.
По его словам, экономический кризис, связанный с коронавирусом, приведёт к снижению зарплат. На этом фоне ряд промышленных предприятий уже рассматривают возможность открытия производства в Ленобласти, сообщил исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьёв.
В Ленобласти, между тем, заявили о рекордном улове корюшки во время пандемии. В Ладожском озере с 25 марта выловили 776 тонн рыбы корюшки, что превысило показатели прошлого года за всю корюшковую путину. Так, в 2019 году выловили 756 тонн, в 2018-м — 737 тонн.
В Петербурге стартовал ремонт дорожного покрытия Московского проспекта на участке от Сенной площади до набережной Обводного канала. Участок закроют до 30 июня. Фоторепортаж

Вологда – до 1 июля, а в Новгородской области – до 19 мая

Режим самоизоляции в Вологодской области продлили до 1 июля. При этом с 12 мая в Вологодской области будут открыты все промышленные предприятия, а также 82% всех организаций, в которых занято не менее 87% всех работников сферы малого и среднего предпринимательства.
В Новгородской области режим повышенной готовности продлевается до 19 мая, при этом уже с 12 мая будет снят ряд ограничений. Пожилым людям в возрасте старше 65 лет разрешат прогулки, а также посещение аптек и магазинов с 8 до 11 часов, то есть сразу после открытия объектов торговли (все они обязаны перед открытием проводить дезинфекцию помещений).
В Архангельской области запустили региональную государственную информационную систему учёта граждан, прибывающих в регион. Информация передаётся в региональное Министерство здравоохранения и Управление Роспотребнадзора по Архангельской области.
В Республике Коми выросло число летальных исходов у пациентов с коронавирусом. По официальным данным, за последние сутки зарегистрированы четыре новые смерти, общее число летальных случаев возросло до 11. По количеству выявленных случаев заболевания Коми переместилась на 35-е место.
В Республике Карелия за последние сутки подтверждено 15 случаев коронавируса, восемь из которых — в Петрозаводске. По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, в числе заболевших четверо сотрудников фельдъегерской службы и два человека из круга их контактов.
Прокуратура Мурманской области начала проверку после публикаций в СМИ о морской прогулке чиновников из ЗАТО "Александровск" в период карантина. Ранее в СМИ появились фото помощницы главы Александровска по связям с общественностью Екатерины Жигаловой, которая опубликовала "ВКонтакте" свой фотоснимок с морской рыбалки — на нём она стоит на борту катера с большой треской в руке.
Сегодня в Эрмитаже
Нагиев устроил танцевальный поединок с Пухляшом из петербургской Little Big