Энергия для жилья и бизнеса: в Центральном районе построят новую подстанцию за 800 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Правительство Петербурга одобрило предоставление ПАО "Ленэнерго" земельного участка на Атаманской улице. На нём компания в рамках программы "Цифровая трансформация — 2030" планирует строительство электроподстанции закрытого типа ПС 110 кВ "Московская-Товарная".
Как заявил председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов, подстанция должна обеспечить электроэнергией находящиеся рядом жилые комплексы, гостиницу, бизнес-центр, объекты военно-морского флота и городской маневренный фонд жилья. Также в комитете подчеркнули, что благодаря инновационному подходу ПАО "Ленэнерго" понадобилось почти вдвое меньше площади, чем обычно требуется для строительства таких подстанций, и это решение может стать типовым для подобных объектов.
В пресс-службе компании уточнили, что на новой подстанции будут установлены два силовых трансформатора по 40 МВА каждый и кабельными заходами 110 кВ, а в дальнейшем потребителей сетей с напряжением 10 кВ переведут с мобильной подстанции на питание от нового объекта. Сейчас мобильные подстанции используются для того, чтобы на время строительства избежать ограничения электроснабжения.
Согласно документации конкурса, объявленного ПАО "Ленэнерго" ещё в конце прошлого года, начальная стоимость строительства подстанции, включая электромонтажные и пусконаладочные работы, составляла 839,3 млн рублей. Тендер выиграло петербургское ООО "ИЦ Энергия", предложившее за контракт 826 млн рублей. На строительство претендовал ещё один подрядчик — московское ООО "ЛЭМ".
В "Ленэнерго" сообщили "ДП", что технические решения и период окупаемости подстанции соответствуют принятой в этом году программе "Цифровая трансформация — 2030". В частности, ввод в эксплуатацию новой подстанции позволит снизить потери электроэнергии и среднюю длительность отключения в случае нештатных ситуаций. Общий срок окупаемости всех мероприятий "Цифровой трансформации" не превышает 9 лет.