"Не согласовывал место": в Смольном пообещали уничтожить памятник самоизоляции

Автор фото: vk.com/spb_today
Арт-объект в Пискарёвском парке будет демонтирован, поскольку был установлен без согласования, сообщили в городском комитете по благоустройству. Композиция из металла, изображающая человека и кошку в ограниченном пространстве, с подписью "Самоизоляция 2020" появилась лишь несколько дней назад.
Как пояснили в комитете, конструкцию демонтируют в ближайшее время, так как её установка была сделана незаконно. "Никто не сообщал в комитет о своём желании её установить, не согласовывал место", — сообщили РИА Новости в Смольном.
"Памятник самоизоляции" находится у входа в рекреационную зону с Амурской улицы. Куб с человеком и кошкой внутри сварен из металла. Автором работы выступил анонимный художник, работающий под псевдонимом Бесхвостый Пёс.
"Здесь нет издевательства над введённым режимом. Это не жалоба и не протест, просто иллюстрация к сегодняшнему дню. Люди сидят дома, их это обременяет, но они не хотят заразиться сами, не хотят распространять болезнь, стараются дать передышку и время медикам для поиска лекарства, сократив поток заболевших хотя бы своим отсутствием", — рассказал о своей работе telegram-каналу "Mash на Мойке" сам художник.
"Памятник самоизоляции" станет ещё одним из объектов петербургского коронавирусного public art, уничтоженных за последний месяц. В конце апреля в Апраксином переулке появился барельеф, посвящённый пандемии. Художник изобразил лицо человека в очках и маске. В начале месяца петербургский художник установил на Миллионной улице флаг, который сшил из медицинских масок. Таким образом он пытался привлечь внимание к проблеме нехватки средств защиты у врачей.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Флаг России 2020 Сейчас, как никогда раньше, страшно оказаться в больнице. Частные клиники поднимают прайс на услуги. Медикаменты дорожают или вовсе становятся дефицитом. Люди нервничают, проявляют агрессию к фармацевтам. Многие уже настолько перестали доверять информационному потоку, что не хотят верить в существование проблемы, предпочитая игнорировать рекомендуемые меры безопасности. Пенсионеры толпятся в магазинах, скупая продукты. Такого их скопления я не видел никогда прежде. Сфера медицины испытывает колоссальную нагрузку. Медики работают без выходных, некоторые из них болеют, но продолжают принимать стремительно растущее количество пациентов. При этом зачастую у них нет необходимых средств индивидуальной защиты. Стыдно осознавать, что в 21 веке люди вынуждены самостоятельно шить защитные маски из подручных материалов, потому как сейчас они стали дефицитным товаром. Первая заповедь любой эпидемии – "Защити врача". И она была проигнорирована государством. И это только начало. фото - Кожевников Иван #акционизм #перформанс #actionism #performance #performanceart

Публикация от Отто Макс (@ottomaks)