Штаб-квартира "Почты России" переедет на стадион ЦСКА

Автор фото: Денис Тырин/ТАСС
"Почта России" арендует офисные площади на площадке "ВЭБ Арены" — стадиона футбольного клуба ЦСКА. Комплекс включает как футбольную арену, так и стеклянную башню, в которой изначально планировалось разместить деловой центр и гостиницу.
Общая арендуемая площадь с учётом парковочных мест составит порядка 37 тыс. м2. В компании рассчитывают, что объединение на одной площадке сотрудников, которые сейчас распределены по четырём офисным зданиям, "ускорит коммуникацию и облегчит цифровизацию бизнес-процессов".
Совет директоров "Почты России" одобрил проект сделки с ВЭБ на заседании 28 апреля 2020 года. По данным источников РБК, стоимость годовой аренды близка к 1,5 млрд рублей. При этом в 2020 году будет вноситься лишь обеспечительный платёж за 2 месяца. "Мы достигли принципиальной договорённости, что "Почта России" станет якорным арендатором бизнес-центра, что позволит создать гарантированный денежный поток для клуба", — отметил председатель ВЭБ Игорь Шувалов.
В начале октября 2019 года "Почта России" завершила процесс реорганизации и стала акционерным обществом. Бывший вице-премьер Максим Акимов возглавил "Почту России" в феврале 2020 года. По его словам, создание цифровой среды и конкурентоспособных условий труда "невозможно в здании на Варшавском шоссе, где ремонта не было с момента постройки в 1979 году".