Пандемия ускорила переезд завода "Севкабель" с Васильевского острова

Автор фото: Завод "Севкабель"
Автор фото: Завод "Севкабель"
Завод "Севкабель" покинет историческую площадку на Кожевенной линии Васильевского острова и переедет на новое место к концу нынешнего года. Об этом dp.ru сегодня, 6 мая, сообщили в пресс-службе предприятия. Первый этап релокации стартует в середине III квартала, а в четвёртом проведут завершающие мероприятия по переносу производства. Новые линии будут запущены в индустриальном кластере, который развивает Кировский завод.
Уточняется, что решение о переезде было принято на днях на первом рабочем заседании нового состава совета директоров ПК "Севкабель". Изначально завод планировал функционировать на Васильевском острове до конца 2020 года, но из-за сложной эпидемиологической обстановки, вызванной коронавирусом COVID-19, была приостановлена строительная деятельность по всей стране, вследствие чего потребности заказчиков в кабельно-проводниковой продукции существенно снизились.
"В связи с этим можно минимизировать складские запасы, необходимые для продолжения работы на период переноса, — по этой причине руководство завода решило начать релокацию, не дожидаясь изначально запланированных сроков", — отметили в пресс-службе предприятия.
В компании подчёркивают, что релокация пройдёт без давления на капитал, без необходимости создания больших объёмов складских запасов и без проблем по соблюдению договорных обязательств перед заказчиками. План переезда предусматривает исключение простоя для сотрудников, что позволит сохранить штат.
"Помимо переноса производственных мощностей с Васильевского острова, проект релокации нацелен на исправление исторически сложившихся внутренних логистических ошибок производства, снижение непроизводственных потерь и пересмотр выпускаемой номенклатуры. За счёт реализации этого проекта мы получаем дополнительные возможности для расширения, так как выбранная нами площадка — развивающийся индустриальный кластер в черте города с многообещающими инфраструктурными характеристиками. Перенос ряда рабочих центров с территории на Кожевенной линии, 40, проведённый "Севкабелем" ранее, дал бесценный опыт управления процессом релокации и понимание его специфики. Работа по оптимизации технологических процессов и цифровизации производства, которой мы занимались в течение последних 5 лет, позволит управлять территориально распределённым производством во время переноса без потери эффективности на рынке", — пояснил генеральный директор завода "Севкабель" Сергей Ярмилко.
Завод "Севкабель" последние несколько десятилетий входит в топ-10 производителей кабеля и проводов на отечественном рынке. После вхождения "Севкабеля" в консорциум "Росскат-Микропровод" в 2017 году производственный консорциум занял третье место в рейтинге крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции в России.
Ранее, как сообщал "ДП", завод планировал завершить переезд до конца 2021 года. По оценкам экспертов, на месте старой площадки может появиться 150 тыс. м2 жилой и коммерческой недвижимости, офисы, деловые здания и новые общественные пространства. Сумма инвестиций может составить около 15 млрд рублей.