День Победы в онлайн-режиме: Смольный раскрыл подробности празднования 9 Мая

Автор фото: Верещагина Лидия
Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Александром Журавлёвым подготовку и особенности празднования предстоящего Дня Победы в Северной столице. Из-за карантинных ограничений разговор градоначальника и главы ЗВО проходил по телефону. Об этом сегодня, 6 мая, сообщили в пресс-службе Смольного.
Как уточнили в администрации города, большинство торжественных мероприятий состоится в онлайн-режиме. Жители смогут посмотреть трансляции всех основных событий по интернету.
Планируется, что на Ростральных колоннах будут зажжены факелы. В 10:00 в небе над Петербургом пролетят самолеты и вертолёты боевой авиации. Днём в разных районах будут звучать песни военных лет. Знаковые и известные всем мелодии будут транслироваться с помощью радиоустановок военных автомобилей.
Вечером в 19:00 объявят минуту молчания в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне. Затем петербуржцы смогут присоединиться к всероссийской акции "Бессмертный полк", которая в этом году также состоится в онлайн-формате.
Все желающие смогут посмотреть праздничный концерт "Музыка Победы. Тебе, Ленинград-Петербург, посвящаем". Его покажут на сайте телеканала "Санкт-Петербург", а также в социальных сетях комитета по культуре, начало в 19:00.
Ближе к ночи, в 22:00, первый залп праздничного артиллерийского салюта из 76-миллиметровой пушки ЗИС-3 образца 1942 года даст ветеран Великой Отечественной войны. Следом поименованные залпы произведут артиллеристы ЗВО.