Смольный: лечение COVID-19 плазмой не будет широко доступно

Автор фото: Коньков Сергей
Доноры плазмы для лечения коронавируса отбираются по критериям возраста и состояния здоровья, поэтому такой метод лечения не будет широко доступен. Об этом сообщил глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец, передает ТАСС.
По словам Лисовеца, проведение такой терапии возможно только в рамках научно-исследовательских работ. Он также сообщил, что в настоящее время в Москве и Петербурге выбирается пул пациентов, которые недавно переболели коронавирусом и имеют высокий титр антител, чтобы использовать их плазму для оказания помощи тяжелым больным.
Чиновник отметил, что кровь не могут сдать дети, пожилые, а также те, кто страдает инфекционными заболеваниями, в числе которых — гепатит B и C, а также туберкулез. "Говорить о том, что это будут сотни или тысячи больных, не приходится, я думаю, это будут десятки пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, у которых с их согласия можно будет забрать плазму и перелить ее нуждающимся", — подчеркнул Лисовец.
По данным оперштаба, всего в Петербурге на утро 5 мая зарегистрировано 5572 случая заражения COVID-19. Выздоровело 1468 человек, умерли — 37 человек.