Экономический кризис в России только начинается — Дворкович

Автор фото: Беликов Валентин
Экономический кризис, вызванный ситуацией с коронавирусом, в России только начинается, считает председатель фонда "Сколково", бывший вице-премьер Аркадий Дворкович.
По словам Дворковича, анализ отчетности резидентов "Сколково" показывает, что основные проблемы у компаний начнутся в середине лета.
"Некоторые экономисты предсказывают падение экономики на 10%, я видел и такие цифры. Тем не менее пока, я думаю, стоит ориентироваться на прогнозы Банка России", — сказал Дворкович в интервью РБК.
Отвечая на вопрос, есть ли сферы экономики, которые не переживут кризис в привычном виде, бывший вице-премьер РФ отметил, что ожидает резкого роста востребованности дистанционных услуг, но масштабного отмирания тех или иных сфер не прогнозирует.
После кризиса компании, власти и население станут более консервативными и перейдут к режиму "накапливания резервов", а экономика станет боле конкурентной, полагает Дворкович.
Ранее "ДП" писал о том, что в Роспотребнадзоре допускают, что постепенный выход России из режима жестких ограничений из-за COVID-19 начнется после майских праздников.