В Петербурге цены на аренду жилья у метро упали до 10 тыс. рублей

Автор фото: Антон Ваганов
В Петербурге из-за пандемии резко снизились цены аренду жилья. Так, однокомнатную квартиру недалеко от метро можно снять за 10 тыс. рублей. За 20 тыс. рублей можно найти и трехкомнатную квартиру с хорошим ремонтом в Девяткино.
Снижение стоимости аренды наблюдается во всех районах Петербурга. В центре города средняя цена на жилье в апреле сократилась на 15–30% по сравнению с началом года. Владельцы квартир на окраинах сокращают цены на аренду вдвое, квартиры элитного класса сдаются со скидкой в 25%, подсчитали в АН “Петербургская недвижимость”.
В частности, однокомнатную квартиру в обжитом районе можно снять за 15 тыс. рублей без учета платежей за коммунальные услуги. Трехкомнатную квартиру с мебелью в Девяткино можно снять за 20 тыс. в месяц. За 10 тыс. рублей можно арендовать однокомнатную квартиру в Красносельском и Приморском районах, а на окраинах Красного Села и в Колпино есть двухкомнатные квартиры за те же деньги.
При этом во время пандемии популярными стали загородные коттеджи. Так, дачи и таунхаусы выросли в цене на 50% и 100% за последние несколько месяцев. Цены на аренду домов в сегментах "бизнес" и "элит" в Репино, Зеленогорске, Комарово сейчас доходят до 1 млн рублей в месяц