В Минздраве объяснили особенности статистики по коронавирусу в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники скорой помощи в очереди в приемное отделение Покровской больницы в Петербурге
Официальная статистика по распространению коронавируса в России включает только лабораторно подтвержденные случаи, заявили в Минздраве РФ. В случае летальных исходов, пациенты, которые умерли дома или в домах престарелых, включаются в статистику только после судебно-медицинского вскрытия и постановки диагноза.
Подсчет заболевших и умерших ведется так же, как регистрация всех инфекционных заболеваний в РФ. «На каждый случай выявленного инфекционного заболевания подается карта экстренного извещения (форма 58 учетная) в территориальный центр Роспотребнадзора, где осуществляется их учет и регистрация. Это при всех инфекциях, в том числе, и при коронавирусе», – цитирует министерство сервис стопкоронавирус.рф
В случаях, когда тест на коронавирус отрицательный, но есть двусторонняя пневмония, то возможна постановка диагноза COVID-19. «К примеру, если в семье очаг этой инфекции, заболели все и все госпитализированы, и этот пациент госпитализирован, но у него пока отрицательный тест. Следовательно, эти пациенты обследуются в динамике до получения результата», - подчеркнули в министерстве.
В России число умерших от коронавируса по сравнению с другими странами невелико, летальность возрастала в тех странах, где был обвальный подъем заболеваемости, где система здравоохранения не была готова для оказания помощи. В России долгое время сдерживали завоз инфекционных болезней и уже готовились к оказанию помощи.
«У нас было где-то около месяца, что позволило во многих регионах подготовить госпитальную базу, подготовить оборудование. И когда уже пациенты поступали, они получали адекватную помощь, а не ждали, как в Италии или Испании, где врачам приходилось решать, какого больного подключить к аппарату ИВЛ», – прокомментировали в Минздраве.
В России за день зафиксировано 9623 новых случая опасного заболевания в 83 регионах. Число новых случаев растет третий день подряд на фоне роста объема тестирования. Всего в стране провели уже более 3,9 млн тестов на коронавирус, их количество удвоилось менее чем за две недели. Россия (124 057) обогнала Турцию (122 392) и вышла на седьмое место в мире
Всего за сутки зарегистрировано 57 летальных исходов, полностью выздоровели 1793 человека. Условный показатель смертности в стране вновь оказался ниже 1%, тогда как во всем мире он продолжает расти и превысил 7%. За сутки умерли еще 57 пациентов, с начала вспышки нового заболевания - 1 222.