"Зараза опасная": миллиардер Максим Левченко лечится от ковидной пневмонии

Автор фото: Беликов Валентин
Максим Левченко, Управляющий партнер "Форт Групп"
Петербургский предприниматель, совладелец FortGroup и участник Рейтинга самых богатых бизнесменов Петербурга по версии "ДП" Максим Левченко лечится от пневмнонии. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.
Более недели его лечили от двустороннего воспаления легких. Тесты на COVID-19 дали отрицательный результат, тем не менее, после первого же КТ врач поставил диагноз "ковидная пневмония".
"Я тоже позволял себе легкую иронию по поводу избыточности принимаемых мер, но сейчас, проверив болезнь на себе, могу сказать: ребята, это всё не шутки. Готов согласиться с врачами, которые работают в "заточенных" (переделанных) под коронавирус больницах. Они хором твердят, нет, криком кричат, что с таким хитрым зверем ещё не сталкивались. И умоляют всех оставаться дома, поберечься. В паблике пока не так уж много достоверных историй от переболевших, гораздо больше каких-то страшилок и мрачных историй о горах трупов в рефрижераторах, складах гробов на ледовых аренах и фото врачей с отёкшими лицами. Я расскажу лишь о том, что видел и чувствовал сам", — начал свое повествование Левченко.
По его словам, первые тревожные симптомы появились после прогулки по берегу Финского залива. Сначала бизнесмена прошибло потом, начался небольшой озноб. К этому добавились боли в голове, небольшой насморк, ломота в спине, заложенность носа. В один из рабочих день после появления симптомов выяснилось, что заболевший сотрудник его компании, которого на прошлой неделе пришлось отправить домой с температурой, получил положительный тест на COVID-19.
"Подумал: дай-ка схожу на всякий случай, проверю легкие. Позвонил, меня приняли, на входе померили температуру: и опять все было в норме. Медперсонал клиники работал в белых защитных костюмах и масках. Картина напоминала космическую лабораторию из "Звездных войн". Залез в аппарат, все прошло очень быстро, буквально пять минут. Сидел в коридоре, ждал результатов. Вдруг вбежал врач, почти прокричал: "Ну что? У вас двусторонняя вирусная пневмония!". И сообщил, что уже вызвана скорая. Должен признаться, что в этот момент мне стало как-то не по себе. Хотя показалось, что врач была взволнована даже больше, чем я. Важная ремарка. Во всем вышеописанном и состоит коварство этого COVID-19. Сам по себе вирус вроде бы и не страшный, болезнь началась почти бессимптомно с признаками легкой простуды. У некоторых, правда, подскакивает температура до 38-39 градусов, начинается ломота, сильная головная боль, лающий сухой кашель, но и в этом случае люди, привыкшие переносить простуды и грипп на ногах, относятся ко всем этим проявлениям как к делу житейскому, дескать, пройдёт само. Но опасность в том, что через четыре-пять дней начинается двусторонняя пневмония", — предупредил Левченко.
При госпитализации его определили в отделение, в котором лежали пациенты с обычной пневмонией и те, у кого заподозрили, но пока не доказали COVID-19.
"От воспаления лёгких давали антибиотики. Ну и, конечно, всякого рода укрепляющие капельницы. Я в обязательном порядке занимался дыхательной гимнастикой. Основной вывод, который могу сделать. Опасен не сам коронавирус, а ковидное воспаление лёгких, которое провоцирует этот COVID-19. Именно по этой причине везде говорят про ИВЛ, он требуется, когда человек уже не может самостоятельно дышать. Поэтому так важно вовремя, что называется, схватить болезнь и начать лечение. Воспаление развивается стремительно и поражает большой процент лёгких, и тогда — реанимация. Шансов уже намного меньше. Лечащий врач в Лапино в первый же день рассказала мне, что болезнь иногда идёт двумя волнами. Первые пять дней накрывает температура, кашель, затем наступает улучшение, а на десятый день новая атака. В этом и подлость вируса. Его еще только предстоит изучить, как говорится, история пишется здесь и сейчас. Скептикам хочу сказать: зараза, действительно, опасная, меры предосторожности нужно обязательно соблюдать.
27 апреля пришёл очередной отрицательный тест на COVID-19, на следующий день Левченко выписали долечиваться на дому. При этом врачи велели сохранять полную самоизоляцию.