"Какой позор": в Госдуме осудили схему выплат петербургским медикам с COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья, доктор экономических наук Федот Тумусов раскритиковал схему компенсации петербургским медикам, которые пострадали от заражения коронавирусом COVID-19. Заявление парламентария было опубликовано на его странице в соцсетях.
"Какой позор. На словах у чиновников все врачи — герои, а на деле — в Петербурге в процентах будут оценивать вину медиков, заразившихся коронавирусом, чтобы сэкономить им на компенсациях! То есть вы, врачи, рискуйте жизнью, — говорят чиновники, — работайте на износ, а мы, если что, вас же ещё и обвиним", — остро отреагировал Тумусов на появившуюся в СМИ информацию о том, что каждое заражение врача в Петербурге будет расследоваться специальной комиссией, а наличие вины медработника будут определять в процентах.
Подробности "О порядке признания медицинского работника пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим короновирусной инфекцией COVID-19", указаны в приложении к распоряжению комитета по здравоохранению.
"51% — не платить врачу денег. Умер? — Сам виноват. Где же предел цинизму? Предела нет. Если врач болел коронавирусом, но умер от "сопутствующих заболеваний", денег его семье тоже не дадут. Авторов подобного рода документов нужно гнать из власти. У них болезнь страшнее ковида: у них отмерла совесть", — добавил Тумусов.
Как сообщал ранее "ДП", губернатор Петербурга Александр Беглов 28 апреля подписал постановление, согласно которому были утверждены условия выплат медицинским работникам, заразившимся COVID-19. В документе сказано, что в случае заражения коронавирусной инфекцией медику будет предоставляться единовременная выплата в размере 300 тыс. рублей. Если медработник, переболев, станет инвалидом, ему положено уже 500 тыс. рублей. Семьям погибших при исполнении профессионального долга город заплатит 1 млн рублей.