В Петербурге запустили бесплатное COVID-тестирование с выездом на дом

Автор фото: пресс-служба "Яндекса"
"Яндекс" с 30 апреля запустил бесплатное тестирование на коронавирус в Петербурге в рамках проекта "Помощь рядом". Сотрудники лаборатории могут обрабатывать несколько сотен тестов в день, поэтому на сайте установлен лимит на число заявок.
Как сообщили в пресс-службе "Яндекса", сдать тест на коронавирус могут жители Петербурга всех возрастов. Тесты проводит партнёр проекта, лабораторная служба "Ситилаб". В "Яндексе" уточнили, что сотрудники лаборатории могут обрабатывать только несколько сотен тестов в день. Лимит обновляется регулярно в течение дня. Каждый день система анализирует все заявки и количество тестов, которые могут сделать лаборатории, и распределяет их на несколько дней по географическим зонам доставки с учётом возраста людей и времени подачи заявки.
Тестирование проходит на дому: медработник компании "Ситилаб" приезжает на машине проекта "Помощь рядом", берёт мазок из носа или рта и отвозит пробы в лабораторию. Результат теста приходит на электронную почту в течение нескольких дней.
Для проекта "Яндекс" совместно с таксопарками-партнёрами сформировал отдельный парк автомобилей. Все медработники ездят на вызовы в защитной одежде, а в машинах стоит специальный экран, который отделяет их от водителей для безопасности.
Ранее бесплатное тестирование на коронавирус запустилось в Москве и ближнем Подмосковье, с 30 апреля проект запущен и в Иванове. Тестирование оплачивается за счёт собственных средств "Яндекса" в фонде проекта и пожертвований, сбор которых компания открыла неделю назад на сайте help.yandex.ru.
16 апреля "Яндекс" и РФПИ запустили массовое тестирование на коронавирус на дому. Тестирование будет осуществляться в том числе с применением тестов разработки компании EMG. Они позволяют получать результаты за 30 минут с точностью 100%.