Семь за одного. Сбербанк получил контроль над банкротством структур "Интерторга"

Автор фото: Интерпресс

Сбербанк добился ареста имущества компаний, связанных с ТД "Интерторг" (торговая сеть SPAR), чтобы не дать третьим лицам шанса контролировать банкротство ретейлера. А также подал два банкротных иска к связанным с должником фирмам.

В конце прошлого года ООО "ТД “Интерторг”", управлявшее торговыми сетями SPAR и "НароднаЯ СемьЯ", объявило о своей ликвидации. И уже в феврале этого года его признали банкротом. Теперь Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области по ходатайству Сбербанка наложил арест на имущество связанных с "Интерторгом" компаний на общую сумму более 1 млрд рублей.
В 2018 году ТД "Интерторг", согласно данным городского УФАС, имел 10,36% доли местного рынка по объему всех реализованных продовольственных товаров и входил в топ–5 самых крупных торговых сетей Петербурга. Тогда он имел около 500 точек в СЗФО и Москве. Сейчас же, по данным экспертов рынка, более 350 помещений компании все еще пустуют. Руководитель департамента услуг для ретейлеров Colliers International Владимир Каличава отмечает, что у "Интерторга" наряду со спорными локациями были и удачные. Такие места и привлекают сейчас других игроков, в первую очередь — продуктового ретейла: "Лэнд", "Викторию", Ki–market, "Реалъ".
По оценке Дениса Шестакова, партнера GRATA International St. Petersburg, в ходе банкротного процесса "Интерторга" были некоторые моменты, свидетельствовавшие о попытках установления контроля над процедурой. Так, требование ООО "Гарант", заявителя по этому делу, было уступлено неизвестной компании — ООО "НТЦ ПРО", — которая, естественно, сразу же предприняла попытку предложить суду новую кандидатуру конкурсного управляющего. При этом сам "Интерторг" уходил в банкротство по "упрощенной процедуре", через стадию добровольной ликвидации, что исключает процедуру наблюдения и сразу же вводит конкурсное производство. Эта схема минимизирует риск смены арбитражного управляющего.
Сбербанк не мог допустить, чтобы процесс банкротства прошел без его активного участия, и предпринял некоторые шаги. В январе этого года кредитное учреждение предъявило сразу семь исков к компаниям, связанным с ТД "Интерторг" (ООО "Евробизнес", ООО "Невская логистика", ООО "Адастра" и ООО "Инвестиционная строительная компания"). В совокупности банк взыскивал с ответчиков 8,1 млрд рублей задолженности. При этом лишь по одному из семи споров ему удалось добиться обеспечительных мер: арбитраж наложил арест на активы четырех ООО в размере 1,5 млрд рублей. Участником всех четырех компаний, по данным ЕГРЮЛ, является Абдуллаев Мушвиг Али Оглы, ликвидатор ООО "ТД “Интерторг”", владеющий 100%–ной долей в его уставном капитале.
Следующим логичным шагом банка стали иски о несостоятельности "Евробизнеса" и Инвестиционной строительной компании, поступившие в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в конце апреля. Каждому ответчику Сбербанк предъявляет задолженность в размере 8,1 млрд рублей.
"Очевидно, что это дополнительная мера по обеспечению контроля над имуществом этих компаний. Таким образом банк последовательно добивается погашения долга в рамках связанной группы компаний", — поясняет Денис Шестаков.