Связь между смертью медиков с COVID и профессиональным долгом будет искать спецкомиссия

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В Петербурге утверждён состав комиссии, которая будет заниматься анализом летальных исходов от гриппа и тяжёлых форм других ОРВИ, в том числе COVID-19.
Как сообщили в комитете по здравоохранению, в каждой больнице, где фиксировались летальные случаи среди сотрудников, будет создана своя комиссия.
"В данный момент разрабатывается Порядок признания медицинского работника пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией COVID-19", — говорится в комментарии комитета.
Выплаты членам семей медицинских работников будут производить в том случае, если комиссия установит, что заражение COVID-19 произошло вследствие исполнения профессионального долга.
В Смольном ведут учёт медицинских работников, скончавшихся в результате заражения новой коронавирусной инфекцией. Все данные будут официально опубликованы, заверили в комитете по здравоохранению.
Накануне, как писал "ДП", стало известно, что в Петербурге скончалась сотрудница скорой помощи, у которой был положительный диагноз на COVID-19, а в воскресенье комитет по здравоохранению проинформировал о смерти врача-нейрохирурга Александровской больницы.