Стена памяти медикам, перенос транспортной реформы и послабления Путина: Петербург 28 апреля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Напротив здания комитета по здравоохранению на Малой Садовой улице появилась стена памяти медицинских работников, которые погибли при борьбе с коронавирусом. Мемориал организовала активистка, петербурженка Ирина Маслова. "Это не про политику, это про погибших медиков", — прокомментировала она свою идею.
На стене разместили фотографии девяти медицинских работников: Сергея Белошицкого, Светланы Давтян, Алексея Филиппова, Натальи Рожковой, Антонины Рынды, Елены Суглобовой, Марии Тышко, Натальи Хечумовой и Валентины Шужиной. Они работали в больницах Петербурга и Ленобласти.
Курирующий транспортную отрасль вице-губернатор Петербурга Максим Соколов официально признал, что из-за коронавируса отложена транспортная реформа, в рамках которой планировались переход на новые контракты с перевозчиками и оптимизация маршрутной сети. Реформу отложили как минимум до 2021 года, а соглашения с перевозчиками Смольный намерен продлить.
При этом Соколов подчеркнул, что Смольный продолжат обновление подвижного состава. В частности, по его словам, уже этой весной планируется увеличить парк общественного транспорта на 200 автобусов. Кроме того, в течение года город получит 56 новых вагонов метро и около 150 троллейбусов.
Президент РФ Владимир Путин 28 апреля в очередной раз выступил с обращением к нации в связи с распространением коронавируса. Глава государства ожидаемо продлил режим самоизоляции до 12 мая. При этом он поручил правительству подготовить план постепенного выхода из этого режима. Когда план будет готов, начиная с 11 мая, главы регионов смогут самостоятельно решить, стоит ли им снимать ограничения в субъекте или наоборот, необходимо ужесточить меры.
Путин также предложил сделать 6, 7 и 8 мая выходными днями с сохранением зарплаты. Таким образом, нерабочие дни в мае предварительно будут длиться с 1 по 11 мая включительно.

Новый антирекорд и готовность Ленобласти

За минувшие сутки в Петербурге, по данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, зарегистрировали 198 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в городе с начала пандемии зафиксировано 3436 случаев заражения COVID-19. По мнению губернатора Петербурга Александра Беглова, ситуация с коронавирусом в Северной столице развивается по более сложному сценарию, чем прогнозировалось ранее.
По его словам, отрицательная динамика по COVID-19 означает, что число новых заболевших значительно превышает количество выздоровевших. Он выразил надежду, что в начале мая эпидемия пойдет на спад или выйдет на плато.
Позже в Смольном сообщили, что Беглов и глава МВД РФ Владимир Колокольцев подписали соглашение, согласно которому полицейские смогут штрафовать граждан за нарушение режима самоизоляции. Кроме того, Беглов запретил петербуржцам до конца месяца посещать лесопарковые зоны городские леса, а также утвердил выплаты медицинским работникам, заразившимся COVID-19 во время оказания помощи больным коронавирусом.
Жители Петербурга днём 28 апреля установили антирекорд по индексу самоизоляции. По данным сервиса "Яндекс. Карты", этот показатель составил 2,1 балла из 5. Отмечается, что на улицах города было "очень много людей". В оперштабе также сообщили, что за сутки в Петербурге на новую коронавирусную инфекцию обследовали 5 тыс. человек, на карантине остаются 2828 петербуржцев. Больше всего пациентов с подозрением на COVID-19 проживают в Приморском (2202 человека), а также во Фрунзенском (2086) и Невском (1246) районах города.
В Петербурге растёт число бессимптомных пациентов с COVID-19, рассказали в городском управлении Роспотребнадзора. Сегодня число таких людей составляет около 70%. Специалисты связывают рост числа бессимптомных больных с увеличением объёма тестирования населения на коронавирус.
На сегодняшний день общее число зараженных коронавирусом в России превысило 90 тыс. человек. За последние сутки в стране зарегистрировали 6,4 тыс. случаев заражения новым вирусом, заболевшие выявлены в 83 регионах.
Сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденкосообщил о смерти 50-летней медсестры, которая работала в Гатчинской больнице. У женщины диагностировали коронавирус. Глава региона также заявил, что семьям работающих с больными COVID-19 медиков в случае смерти выплатят 1 млн рублей. При этом ситуация с распространением коронавируса в области стабилизировалась, считают региональные власти. В связи с этим в Ленобласти рассматривают возможность постепенной отмены ограничительных мер в ряде районов с низким уровнем заболеваемости COVID-19 после 12 мая, заявил Дрозденко.

Картель на торгах для МФЦ и стагнация гостиничного бизнеса

Эксперты на круглом "Делового Петербурга" спрогнозировали, что стагнация в гостиничном бизнесе продлится до середины 2021 года. "Следующий год будет 100% безубыточен", — сказал руководитель отдела инвестиций ООО "Пулково скай" (комбоотель Adagio Access&Novotel) Владимир Федоров.
В Ленобласти на закупках программного обеспечения для МФЦ обнаружили признаки картеля, сообщили в региональном УФАС. Сумма ущерба составила более 115 млн рублей.
В федеральный перечень системообразующих предприятий России вошли 12 строительных компаний из Петербурга. Среди них — ГК "Эталон", ГК "Главстрой", "Сэтл Групп", Группа "ЦДС", ГК "Пионер", ГК "Лидер Групп", ГК "ПИК", ГК "ФСК", "Группа ЛСР", ГК "РосСтройИнвест", ГК "Легенда" и "Инвестиционная компания "Аквилон инвест".
Совет Федерации разрабатывает законопроект, согласно которому россиян обяжут регистрировать свои смартфоны по заводскому номеру или IMEI. При этом регистрация телефонов даже могут сделать платной, пишет газета "Коммерсант".
По данным сервиса по подбору персонала HeadHunter, в Петербурге к концу апреля резко сократилось число предложений о работе. На минувшей неделе в городе было открыто на 23% меньше вакансий, чем в начале месяца.

Закрытие Валаама и спам Новгородской области

В Карелии перед майскими праздниками закрыли для посетителей парк "Валаамский архипелаг". Теперь парк отроют только 1 июня. Кроме того, в республике продлили время розничной продажи алкоголя: теперь его можно купить с 10:00 до 19:00.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на совещании с Владимиром Путиным сообщил о двух очагах коронавируса в регионе. В первом очаге, затронувшем города Апатиты и Кировск, распространение инфекции удалось сдержать. Второй очаг находится на промплощадке у посёлка Белокаменка в Кольском районе, где "НОВАТЭК-Мурманск" возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в рамках проекта "Арктик СПГ 2".
Въезжающие в Новгородскую область туристы начали получать СМС-сообщения о необходимости заполнить специальную анкету. В региональном правительстве пояснили, что "это не спам, а новая система учёта въезжающих в регион".
В Архангельской области на предприятии ПАО "Севералмаз" ("дочка" Группы "АЛРОСА") подтвердили два случая заражения коронавирусом. Кроме того, на алмазном предприятии "АГД Даймондс" с 24 апреля подтверждено ещё девять случаев заболевания. Ранее там было выявлено 11 инфицированных.