Свободный проезд на дачи, бессимптомные больные и новая смерть медика: Петербург 27 апреля

Автор фото: EPA/vostock-photo
Акция "Бессмертный полк" в этом году пройдет в онлайн-режиме. Причиной стал коронавирус. Транслировать шествие будут на медиаэкранах в Москве, а также в интернете. При этом как будет организован просмотр на экранах, учитывая действующие из-за коронавируса ограничения, организаторы акции — движение "Волонтёры Победы" — не уточнили.
В управлении Роспотребнадзора по Петербургу в понедельник сообщили, что в настоящее время почти 50% петербуржцев болеют новой коронавирусной инфекции, но симптомы у них не проявляются. Тем не менее в ведомстве рекомендовали всем гражданам оставаться дома на самоизоляции, чтобы "разбить эпидцепочку".
В понедельник стало известно, что в Петербурге скончалась сотрудница Городской станции скорой медицинской помощи, у нее обнаружили коронавирус. В настоящее время специалисты устанавливают основную причину смерти женщины. Известно, что она не работала с пациентами и на вызовы не выезжала.
Власти Петербурга и Ленобласти договорились, что останавливаться в пути на дачи горожанам во время майских праздников можно. Отправляясь в путь, петербуржцам необходимо взять паспорт и документ, подтверждающий право собственности на садовый участок. Тех, кто дачи снимает, тоже могут попросить предъявить подтверждающие это документы.
За минувшие сутки, по данным оперштаба по борьбе с заболеванием, в Петербурге зафиксировали 161 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. С таким результатом Северная столица опустилась на пятое место по приросту заболевших. Третье и четвёртое места заняли Нижегородская область (207) и Дагестан (167), а первые две позиции неизменны с начала эпидемии — Москва и Подмосковье.
Всего в городе с начала пандемии обнаружили 3238 случаев заражения COVID-19. Выздоровело 518 человек, умерло 27 человек. Проведено почти 6 тыс. исследований на выявление новой коронавирусной инфекции, на карантине остаются 3,7 тыс. петербуржцев.
За сутки в России зарегистрировали более 6 тыс. случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, заболевшие выявлены в 85 регионах, их общее число с начала эпидемии превысило отметку в 87 тыс. человек. За сутки от осложнений, связанных с течением болезни, умерли 50 человек. Так Россия по числу зараженных COVID-19 обогнала Китай, где была зафиксирована первая вспышка нового вируса.
Эксперты прогнозируют, что ситуация с коронавирусом в России разрешится уже в июле текущего года. По мнению экспертов SUTD, "поворотный момент" в ситуации с распространением коронавируса в России произошёл 24 апреля.
Во Всемирной организации здравоохранения отметили положительную тенденцию. По словам представителя организации в России, в Москве, Подмосковье и Петербурге наблюдается снижение темпов прироста заболеваемости коронавирусом.
Глава Роспотребнадзора Анна Поповасообщила о возможном смягчении режима самоизоляции в России. По ее словам, если россияне "не сорвутся" на майских праздниках, то самоизоляцию отменят уже посоле 12 мая.

Скидки для ТЦ и заводы на удалёнке

Смольный намерен стимулировать торговые центры к снижению арендной платы для арендаторов. Для этого им хотят предложить налоговые льготы. Речь идёт о 50-процентной скидке на налог на имущество. Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение ЗакСа Петербурга.
Представители промышленности Петербурга рассказали "ДП" о том, как им приходится в нынешних условиях соблюдать карантинный режим безопасности, чтобы и сотрудники остались здоровы, и производство продолжалось в прежнем объёме. В отличие от многих отраслей бизнеса они не смогли перенести основную часть своего штата на удалённый режим работы.
В понедельник стало известно, что крупнейшие российские авиакомпании, в числе которых "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии" и Utair, значительно подняли цены на билеты. Так, билеты на рейсы из Москвы в 15 крупнейших городов РФ стали дороже на 50-110%.
Сегодня умерАндрей Варичев, генеральный директор ООО УК "Металлоинвест", которое принадлежит Алишеру Усманову. Эту информацию подтвердили в пресс-службе губернатора Курской области. Он умер в возрасте 52 лет от пневмонии. Топ-менеджера также проверили на коронавирус, тест показал отрицательный результат.
Специалисты подготовили парки и фонтаны Государственного музея-заповедника "Петергоф" к новому сезону.

Смягчение карантина в Карелии и электронные пропуска в Вологодской области

В Карелии начали смягчать карантинные ограничения. В пяти районах республики власти разрешили работу парикмахерских, косметических и массажных салонов, бань, а также непродовольственных магазинов, торгующих товарами не первой необходимости. Речь идет о Калевальском, Муезерском, Суоярвском, Пудожском и Беломорском районах, где нет случаев коронавирусной инфекции. Также сегодня глава региона Артур Парфенчиковпоручил сделать онлайн-карту всех выявленных случаев заражения, "вплоть до указания улицы и номера дома".
В Вологодской области введут электронные пропуска для прибывших из других российских регионов. Порядок выдачи этих документов власти установят завтра, 28 апреля. Известно, что новая система, как и московская, будет работать на базе портала госуслуги.
В Новгородской области у 22 медицинских работников обнаружили коронавирус. Все они приехали из Петербурга, где работали вахтовым методом. Всего в Новгородской области к 27 апреля количество инфицированных коронавирусом выросло до 244.
В Ненецком автономном округе у 28 нефтяников нашли COVID-19. Они работали на Варандейском месторождении ТПП "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз". Рабочие заразились на промплощадке установки подготовки нефти "Варандей".
Торжественные церемонии бракосочетания на праздник Красная горка в Москве. Фоторепортаж.